Posted 3 августа 2020,, 08:01

Published 3 августа 2020,, 08:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:39

Updated 23 февраля 2022,, 14:39

В омском филиале «Россети Сибирь» подвели итоги полугодия

3 августа 2020, 08:01
Накануне 77-й годовщины создания омской энергосистемы прошла пресс-конференция директора омского филиала компании «Россети Сибирь» Сергея Моденова.

Сегодня, 3 августа, исполнилось 77 лет со дня основания омской энергосистемы. В этот день по традиции заместитель генерального директора - директор Омского филиала компании «Россети Сибирь» Сергей Моденов вручил награды лучшим сотрудникам и ветеранам. А накануне прошла пресс-конференция руководителя предприятия.

На пресс-конференции Сергей Моденов подвел итоги прошедшего полугодия. По его словам, данный период оказался непростым из-за теплой зимы и пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее, энергетики справились. Программа технического обслуживания и ремонта выполнены более чем на 100%. Отремонтировано 1463 километра воздушных линий электропередачи (при плане 1219 км), расчищено 523 га просек воздушных линий, заменено 2236 опор. Как следствие, снижены риски повреждения линий, обеспечена надежность энергоснабжения потребителей.

Появляются новые потребители. Всего в течение полугода заключено 1086 договоров на подключение к сетям филиала. В том числе, осуществлено технологическое присоединение 768 жилых домов, электроустановки ЖК «Микрорайон «Прибрежный-2», 59 электроустановок для мобильных операторов связи, семи фельдшерско-акушерских пунктов в шести районах Омской области в рамках нацпроекта «Здоровье».

Также Сергей Моденов рассказал о реконструкции подстанций для того, чтобы обеспечить для потребителей более комфортное пользование электричеством. В качестве яркого примера приводятся работы на подстанции «Тарская». Они необходимы из-за традиционного летнего спада потребления электроэнергии. Это ведет к перепадам напряжения в сети, а значит, - может причинить потребителям неприятности. После завершения реконструкции подстанции такие неприятности будут исключены.

Не обошлось и без потерь из-за коронавируса. По словам директора, филиал закончил полугодие с незначительным убытком, чего не случалось за долгие годы работы. На показателях сказались дополнительные расходы на обеспечение сотрудников филиала средствами индивидуальной защиты. А также снижение в текущих эпидемиологических условиях энергопотребления.

Но даже в таких условиях выполняется директива правительства РФ о ежегодном снижении операционных расходов на 2% к уровню предыдущего года с учетом инфляции. Несмотря на сложности, инвестиционная программа не подвергнута кардинальному снижению, а лишь оптимизирована.

Что касается финансово-экономических показателей, то в течение прошедшего периода предприятием освоено капитальных вложений на сумму 243 млн рублей, а в основные фонды – 165 млн рублей. В целом планируется, что в 2020 году объемы ремонтной и инвестиционной программ Омского филиала Россети Сибири превысят 1,3 млрд рублей.

И – самая свежая новость. С 1 июля вступил в силу закон об установке «умных» счетчиков, которые будут автоматически фиксировать и предавать данные о расходе электроэнергии поставщику. Постепенно такие приборы полностью заменят старые (по мере выхода из строя счетчиков или истечения межповерочного интервала). Устанавливаться и обслуживаться приборы будут за счет энергокомпаний. Бытовым потребителям следует обращаться для этого в Омскую энергосбытовую компанию, а юридическим лицам – в Омский филиал компании «Россети Сибири».

"