Posted 27 июля 2020,, 09:52

Published 27 июля 2020,, 09:52

Modified 23 февраля 2022,, 14:32

Updated 23 февраля 2022,, 14:32

Олег Смолин похвалил омских чиновников за реализацию нацпроекта «Образование»

27 июля 2020, 09:52
Первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы РФ Олег Смолин прокомментировал достижения Омской области в рамках нацпроекта «Образование». Как сообщили в пресс-службе областного правительства, он высоко оценил реализацию проекта в регионе.

Омская область стала победителем в конкурсе по поддержке добровольчества «Регион добрых дел» и получит более 6 млн рублей на реализацию трех проектов, однако это, по мнению Смолина, не единственное достижение региона.

«Существуют официальные доклады о развитии человеческого потенциала в стране, который измеряется по индексам благосостояния, долголетия и образования. Так вот, по индексу образования Омская область три доклада подряд входит в пятерку лучших в Российской Федерации. Это не значит, что у нас самые элитные вузы и самые элитные школы, но это означает, что жители Омской области очень активны в желании получать образование, и они его получают», — сказал депутат.

Индекс образования связан, в том числе, и с развитием волонтерства в регионе. Волонтерские группы есть почти при каждой школе и каждом вузе, и «они реально работают». Их деятельность находит поддержку и во власти, и в обществе.

Напомним, в начале июля 2020 года губернатор Омской области учредил награду «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области». Ее ежегодно будут получать пять лучших волонтеров региона. В рамках нацпроекта «Образование» 20% россиян должны быть вовлечены в добровольческую деятельность.

"