Posted 3 июня 2020,, 04:23

Published 3 июня 2020,, 04:23

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Вложиться и не прогореть: эксперты о том, как сохранить деньги во время коронавируса

Вложиться и не прогореть: эксперты о том, как сохранить деньги во время коронавируса

3 июня 2020, 04:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эпидемия COVID-19 поставила перед россиянами сразу несколько важных вопросов. Одним из самых насущных стал вопрос о сохранении денег в столь непростое эпидемиологически и экономически время.

Сейчас уже нельзя найти видного финансового эксперта, который считает, что лучшее место для хранения накоплений — в трехлитровой банке в шкафу. Со временем эти деньги, считают они, обесценятся.

«Просто хранить деньги — не самая лучшая стратегия, под подушкой они обесценятся. Просто так хранить деньги не очень умно. По большому счету их нет смысла копить, потому что инфляция годовая составит 7-8%, они очень сильно обесценятся», — отмечает экономист Олег Рой.

Город55 пообщался с омскими экспертами, чтобы выяснить, как омичам лучше распорядиться своими деньгами, чтобы не потерять их.

Вклады, трейдерство, иностранная валюта

У экономистов существует давнее правило — деньги должны работать. В современных условиях эксперты видят всего несколько безопасных способов не потерять свои накопления. Один из них — депозитный вклад в банке.

«Если речь идет о тех людях, кто откладывает что-то от зарплаты, то для меня наиболее очевидным вариантом сохранения их денег являются вклады в банках. Ставки сейчас у них стали лучше, поэтому можно положить деньги в депозит, а если надо что-то купить — взять кредит. В такой неоднозначной ситуации это самое лучшее», — считает доктор экономических наук Валерий Карпов.

Несмотря на то, что делать прогнозы до конца года пока преждевременно, эксперты уверены, что все идет к тому, что в ближайшие месяцы банки будут постепенно снижать ставки по депозитам вслед за главным индикатором — ключевой ставкой Центробанка.

«Поэтому есть смысл „вскочить в последний вагон“ — открыть вклад и зафиксировать доходность на длительный срок. Депозиты были и остаются простым и надежным средством сбережения и приумножения денег, и альтернативы им нет», — пояснил руководитель «Абсолют Банка» в Омске Дмитрий Ильченко.

Эксперты считают, что лучше всего делать вклады в рублях, так как иностранная валюта из-за закрытых границ становится практически неликвидной.

«С валютой ситуация такая — спрос на нее сильно упадет, особенно из-за запрета покидать страну. Сейчас валюта недешевая, курс сейчас невыгодный для рубля. На разнице курсов сейчас выиграть почти невозможно. Вкладываться в валюту сейчас не лучшее время», — отмечает Олег Рой.

Подтверждают выводы эксперта и банкиры. По словам руководителя «Абсолют Банка» в Омске Дмитрия Ильченко, ставки по долларовым вкладам сейчас близки к нулю, поэтому нет смысла покупать иностранную валюту даже ради вклада.

«Гарантий, что получится заработать на росте курса, тоже никто не даст. Я бы советовал не играть со своими сбережениями в лотерею, а выбирать наиболее надежные варианты, где доходность заранее четко определена и не зависит от случая», — отметил Ильченко.

Такой же «случайный» доход из себя представляет прибыль от игр на биржах акций. В таких нестабильных экономических условиях, по мнению Олега Роя, шанс улучшить свое состояние слишком мал.

«В условиях кризиса желание заниматься трейдерством закономерно. Кто-то на этом наживается, но есть и очень серьезный риск. Новички с большой вероятностью на рынках проиграют, этим должны заниматься, на мой взгляд, только профессионалы», — считает эксперт.

Жилье и роскошь

Многие люди правильно предполагают, что в нестабильные времена наиболее выгодным вложением является покупка ценностей, которые со временем не поменяют своей стоимости. Так было и в 90-е годы ХХ века, когда россияне, видя разруху в стране, пытались скупать предметы роскоши.

Однако текущая экономическая ситуация разительно отличается от того, что было в 90-е годы. По мнению экономиста Валерия Карпова, в наше время вкладываться в колье и подвески нерентабельно, так как конвертировать их обратно в деньги крайне сложно.

«Насчет покупки драгоценностей я все время спрашиваю у людей: куда вы их понесете? В скупке вы номинал свой за них не получите. Превращать драгоценности в капитал, чтобы сохранить деньги уже давно невыгодно. Потому что это применимо только к очень долгим вложениям. Если деньги вам нужны через один, два или три года — драгоценности не сохранят ваши деньги», — отметил эксперт.

По словам Олега Роя, драгоценности на самом деле никогда не были хорошим объектом вложения. Зачастую они приносили больше проблем, нежели прибыли.

«Эти товары все равно связаны с глобальным рынком, на них существует мировая конъюнктура. Проще говоря — что-то очень дорогое со временем будет только дорожать, но вот средний и низкий ценовой сегмент рано или поздно потеряют в цене», — пояснил экономист.

Сейчас, по мнению экспертов, наиболее выгодное время для строительства и покупки жилья, так как цены все еще остаются низкими. Строительные магазины худо-бедно, но работают, в этих условиях им все же сложно. Ипотека же с каждым годом становится все доступнее.

«Но необходимо определиться с тем, зачем вы деньги копите и сохраняете. Если хотите через небольшое время использовать — депозит в банке. Лучшего времени, чем сейчас, для ипотеки не найти», — считает Карпов.

В стране и раньше происходило несколько всплесков повышения спроса на недвижимость в последние годы, особенно большой — в 2014 году. Именно тогда на фоне больших политических событий курс доллара рванул вверх, поэтому в тех условиях люди стали скупать недвижимость.

Однако стоит понимать, что купленная «просто так» квартира никакой прибыли сама по себе не принесет. Эксперты советуют быть крайне осторожными тем, кто раздумывает взять ипотеку, чтобы потом получать доход от сдачи квартиры в аренду или перепродажи.

«Рынок аренды очень просел за последние 2-3 года. Мало того, что цена аренды упала на 20-25%, так еще все сложнее найти хорошего квартиросъемщика. Что касается перепродажи и заработка, то цены в Омске в последний год, например, держатся практически на одном и том же уровне. Нет предпосылок, что купленная квартира через несколько лет „взлетит“ в цене», — пояснил руководитель «Абсолют Банка» в Омске Дмитрий Ильченко.

Помимо этого, квартира также может потерять в цене, если дом обветшает, а инфраструктура района ухудшится. Если добавить сюда еще и налог 13% с продажи. Так что покупать жилье в ипотеку, уверены эксперты, лучше для собственных нужд и своей семьи

Самая лучшая ипотека

С другой стороны, ипотека из-за своей продолжительности и объема требуемых денег в столь непростые условия просто пугает людей. Однако эксперты считают, что такой доступной и эффективной ипотека, вполне вероятно, больше не будет никогда.

«Процентные ставки сейчас совсем невысокие. Может так сложиться, что такой выгодной ипотеки мы больше никогда не увидим», — отмечает Валерий Карпов.

Спикеры считают, что после того, как коронавирус постепенно перестанет оказывать столь разрушительное влияние на экономику, люди вновь вернутся на рынок жилья. Кто-то из них решит улучшить условия, потому что устал за время самоизоляции жить в тесной квартире с родственниками, кто-то все же захочет иметь сторонний источник дохода на случай ее повторения. Поэтому важно позаботиться о столь важной покупке уже сейчас.

«Чаще всего омичи оформляют ипотеку на готовое жилье. Доля таких сделок в начале 2020 года у нас составила почти 95%. Ставка по ипотеке на вторичное жилье в Абсолют банке — от 9,49% годовых, максимальный срок — 30 лет, минимальный размер первоначального взноса — от 20% стоимости квартиры, максимальная сумма — до 20 млн рублей», — считает руководитель «Абсолют Банка» в Омске Дмитрий Ильченко.

В первую очередь на ипотеку нужно обратить внимание тем, у кого есть реальная необходимость улучшить жилищные условия, накоплен первоначальный взнос в размере 20% от стоимости квартиры или хотя бы 10% при условии, что есть право на маткапитал, откладывать сделку в долгий ящик смысла нет. Лучше планировать ее на время сразу после снятия всех ограничительных мер из-за режима самоизоляции.

«А пока можно подать заявку на ипотеку и узнать максимальную доступную сумму кредита. Например, мы принимаем заявки онлайн, через наших партнеров среди риэлторов и застройщиков, визит в банк уже не нужен», — продолжает Ильченко.

Помимо этого для покупателей в ряде банков сейчас существует множество программ поддержки, которые облегчат выбор квартиры и одобрение жилищного кредита. Например, в «Абсолют Банке» в Омске работает «Детская ипотека» (с ней процентная ставка падает с 6% годовых до 4.99% годовых на весь срок) и «Ипотека с господдержкой 2020» (ипотека на срок до 30 лет с займом до 3 млн рублей с процентной ставкой в 6.25% вместо 6.5%).

Отметим, что совсем скоро заработают более жесткие требования к размеру первоначального взноса. Тем, у кого нет 20% от полной стоимости квартиры, купить жилье будет практически невозможно. Однако в Омске таких клиентов у банков почти нет.

«Более того, последние годы средний размер первоначального взноса держится на уровне 26-30% от полной стоимости квартиры. Плюс еще больше вырастет интерес заемщиков к банкам, которые принимают средства маткапитала в качестве части первоначального взноса, как это делает «Абсолют Банк», — отмечает Дмитрий Ильиченко.

При этом банки уже давно выработали систему выплат ипотеки, которая позволяет клиентам правильно рассчитывать свои силы и гасить кредит максимально быстро, при этом не лишая себя всех радостей жизни.

«Наш многолетний опыт показывает, что оптимальный размер регулярного платежа по ипотеке не должен превышать 30-40% от ежемесячного дохода. Тогда финансовая ноша будет посильной. Ситуация с эпидемией показала, что в жизни бывают разные форс-мажоры. Поэтому, конечно, даже выплачивая ипотеку, важно создать финансовый запас в размере 3-6 месячных зарплат и не „бросать“ эти деньги на досрочное погашение», — резюмировал руководитель «Абсолют Банка» в Омске.

"