Posted 20 мая 2020, 11:07

Published 20 мая 2020, 11:07

Modified 23 февраля 2022, 14:44

Updated 23 февраля 2022, 14:44

ОНПЗ продолжает модернизацию производства по плану

20 мая 2020, 11:07
ОНПЗ «Газпром нефти» завершил монтаж компрессорного оборудования на установке каталитического риформинга.

Работы продолжаются в рамках проекта по модернизации установки, чтобы предприятие могло оперативно и гибко откликаться на запросы рынка, а также для повышения производства компонентов высокооктанового топлива. Инвестиции в проект составляют 9.8 млрд рублей.

Работы должны завершить в 2020 году. Проект стал частью программы развития Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

На площадке комплекса каталитического риформинга* установлено два новых компрессора и три – модернизировано. Оборудование стоимостью 0.8 млрд рублей обеспечивает процессы облагораживания компонентов топлива. Благодаря современным технологиям эффективность производства увеличится, а влияние на окружающую среду будет сокращено.

Модернизация установки включена в сводный план мероприятий по реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Специалисты ОНПЗ ранее завершили монтаж крупногабаритного оборудования установки и завершили внедрение системы комплексного цифрового управления. Цифровая система способна собирать и обрабатывать информацию обо всех параметрах работы, отслеживать изменения и не допускать возникновения нештатных ситуаций. Система оснащена интеллектуальным модулем безопасности и самыми совершенными из существующих на сегодня средствами противоаварийной защиты.

Подпишитесь