Posted 29 апреля 2020,, 02:27

Published 29 апреля 2020,, 02:27

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

Проектный комитет решит судьбу строительства «Омск-Федоровки»

29 апреля 2020, 02:27
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел видеоконференцию с губернатором Омской области Александром Бурковым, сообщает пресс-служба облправительства. Во время видеовстречи они обсудили строительство аэропорта «Омск-Федоровка» и реализацию других проектов.

Постройка аэропорта Омск-Федоровка» находится под вопросом, поскольку из-за коронавируса в стране разразился экономический кризис. В прошлом году проект строительства аэропорта прошел все стадии ранжирования со стороны Аналитического центра при Правительстве РФ.

Была подготовлена и одобрена организационно-правовая и финансовая модель проекта. Также специалисты решили вопрос возвратности капитального гранта за счет продажи действующего аэропорта «Омск-Центральный».

Во время видеоконференции глава региона напомнил, что омский аэропорт находится в центре города, и в случае аварийной ситуации рядом нет кукурузного поля, где можно посадить самолет. Также он рассказал о невозможности роста пассажиропотока в старом аэропорту. Бурков считает, что реализация проекта обеспечит местный строительный рынок заказами. В условиях сложной экономической ситуации для региона это будет полезно.

Марат Хуснуллин предложил повторно рассмотреть вопрос финансирования строительства аэропорта «Омск-Федеровка». Однако это очень затратный проект, поэтому в условиях кризиса все под вопросом.

«Если у нас будут деньги на инфраструктурные объекты, давайте это рассмотрим на Проектном комитете и еще раз оценим возможности строительства нового аэропорта, — сказал зампредседатель Правительства РФ. — Прошу, коллеги, очень серьезно оценить техническое задание, потому что цена в общем высокая. Нужно рассматривать вынос аэропорта в комплексе с развитием территории города».

Отметим, что 16 апреля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли. Правительство РФ при разработке мер поддержки должно обеспечить модернизацию аэропортов в Челябинске, Перми, Хабаровске и Норильске. Аэропорта «Омск-Федоровка» в этом списке нет.

"