Posted 28 апреля 2020,, 13:35

Published 28 апреля 2020,, 13:35

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

«Маяковский», «Нефтехимпроект» и бани: кто попался в Омске на нарушении трудовых прав

28 апреля 2020, 13:35
Государственная инспекция труда по Омской области назвала ряд предприятий, которые нарушали права сотрудников в связи с режимом самоизоляции.

Среди нарушителей оказался, например, кинотеатр «Маяковский». Один из сотрудников пожаловался в трудовую инспекцию, что персонал заставляли написать заявление на отпуск с 30 марта по 30 апреля без сохранения зарплаты.

В ведомстве отметили, что эти действия нарушают сразу два указа президента РФ: об объявлении в России нерабочих дней с сохранением зарплаты и о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Директору КДЦ „Маяковский“ выдано предостережение о недопустимости нарушений норм законодательства РФ», — сообщили в трудовой инспекции.

Напомним, ранее бланк заявления, которое требовали подписать работников кинотеатра, просочился в соцсети.

Сотрудников ООО «Волга» (омский филиал сети детских товаров «Дочки-сыночки») принуждали взять отпуск за свой счет на целый месяц, и, кроме того, за период с 31 марта по 9 апреля персоналу не выплатили зарплату.

Причем на аналогичных нарушениях попались не только частные организации. В незаконный отпуск за свой счет на весь апрель пытались отправить и работников муниципального предприятия «Банное хозяйство № 13», сообщает инспекция.

Некоторые производственные предприятия, наоборот, заставляли людей работать в выходные дни — очевидно, до официального разрешения. В этом уличили ПАО «Омскнефтехимпроект», генеральным директором которого является депутат областного Заксобрания Игорь Зуга. Такое же нарушение зафиксировали на ЗАО завод «Сибгазстройдеталь».

Во всех этих случаях мера реагирования была одна: работодателям выдали предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Что касается невыплаты заработной платы в вынужденно нерабочий период, трудовая инспекция сообщает только об одном случае. На это пожаловался на «горячую линию» работник некого индивидуального предпринимателя.

«В результате принятых мер нарушения устранены в полном объеме, права работника восстановлены. Задолженность по оплате труда у индивидуального предпринимателя отсутствует», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее Город55 сообщал, что с конца марта до середины апреля на нарушение прав в трудовую инспекцию пожаловались около 400 человек. При этом выяснилось, что проверки по жалобам проводятся в редких случаях из-за режима самоизоляции, а также приостановки большинства проверочных мероприятий по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина.

"