Posted 22 апреля 2020, 10:27
Published 22 апреля 2020, 10:27
Modified 23 февраля 2022, 14:14
Updated 23 февраля 2022, 14:14
Это относится к выложенной в 2018-м году публикации под названием «Телега из Кремля», где авторы заявляли, что администрация главы государства взяла под контроль деятельность Telegram-каналов, прибегнув для этого к множеству подрядчиков.
Среди прочего, авторы предполагали, что за каналом «Незыгарь» стоит бизнесмен Владислав Клюшин. Дело довели до судебных расследований, завершившихся не в пользу «Проект.Медиа» - авторы обнародовали опровержение, где заявили, что итоги их расследования - фейк, сообщает Nashgorod.
Новость получила широкую огласку и среди блогеров.
«Согласитесь, что это несерьезно для «главного расследовательского» медиа сообщать лживые факты. А мне, возможно, следует подать иск против Компромат.Ру, а то тоже приписывают авторство нескольких телеграм-каналов, к которым я никак не отношусь», - сказал блогер Сергей Никитский.
Следует подчеркнуть, что когда «Проект» только запустили летом 2018 года, Баданин в интервью «Ведомостям» заявлял, что его направлением будут «сложные жанры журналистики», такие как расследования, репортажи и истории, в основе которых будет лежать большая база данных.
«Моя цель является звонкой и простой – стать главным расследовательским медиа в РФ», - сообщал Баданин.
Он уточнил, что сам «Проект» - некоммерческий, его штат включает 11 работников, а совокупные расходы не превышают 500 тысяч долларов. Он также пояснил, что такие площадки приобрели популярность в Америке. Так, наиболее популярный в западных странах проект ProPublica стартовал в 2007-м году - его запустили спонсоры партии демократов.