Posted 21 апреля 2020,, 08:12

Published 21 апреля 2020,, 08:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

Экспертиза доказала снос портика на здании Омской епархии

21 апреля 2020, 08:12
Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) опубликовало результаты экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу улица Интернациональная, 25.

В ночь на 4 октября 2019 года произошло обрушение портика у центрального входа в Омскую епархию. В епархии говорили, что обрушение произошло случайно, и его причина неизвестна. Однако в ВООПИК заявляли, что это было намеренное разрушение здания бывшего Ольгинского приюта.

Минкульт Омской области поручил разработать проект восстановления разрушенной части памятника архитектуры и произвести строительные работы. Разработчиком проекта стало ООО «Строймир».

Независимые эксперты из Омска, Москвы и Казани провели визуальное и инструментальное обследование и указали на неправильное использование строительной техники, что привело к обрушению портика.

«По мнению экспертов, имеющаяся в свободном доступе информация свидетельствует, что разрушение одного из элементов предмета охраны произошло не только по причине „неправильной эксплуатации строительной техники“, но и нарушений пользователем и подрядной организацией требований охранного обязательства и законодательства об объектах культурного наследия народов РФ», — говорится в документе.

"