Posted 18 апреля 2020,, 10:34

Published 18 апреля 2020,, 10:34

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

В Омске МЧС ищет дачников-нарушителей с помощью квадрокоптера

18 апреля 2020, 10:34
Инспекторы МЧС в Омске с воздуха наблюдали за дачниками и искали тех, кто нарушает запрет на разведение костров. В пресс-службе регионального ведомства рассказали, как бесполитники помогают выявлять нарушителей.

Ежедневно спасатели проводят рейды, чтобы предотвратить возгорания сухостоя или крупных пожаров на дачных участков. Контролируют обстановку с воздуха инспекторы с помощью квадрокоптеров, которые фиксируют нарушителей. В ведомстве отмечают, что нарушителей ищут не ради штрафов.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Максим Новиков поясняет, что за выходные дни спасатели должны проверить все садоводства Омска и области. Первые несколько запусков беспилотника уже указали на нарушителей противопожарного режима.

«Сегодня в Кировском округе инспекторы запустили беспилотный летательный аппарат. С помощью него удалось осмотреть всю территорию дачных кооперативов. С каждым нарушителем особого противопожарного режима, установленного в регионе, проведена профилактическая беседа. Кроме того, им грозит административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей», — отметил Новиков.

"