Posted 15 апреля 2020,, 05:56

Published 15 апреля 2020,, 05:56

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

В Омске во время самоизоляции пенсионеры часами стоят в очередях на почту

15 апреля 2020, 05:56
У почтовых отделений начали выстраиваться очереди, в которых стоят преимущественно пожилые люди. Проблему уже прокомментировал губернатор. (обновлено)

Читатели Города55 поделились фотографией очереди у почтового отделения на ул. Туполева, 5г (неподалеку от бульвара Архитекторов). Очевидцы пишут, что внутрь пускают по пять человек, поэтому остальные вынуждены часами стоять у входа, среди них большинство — пенсионеры. Такая картина наблюдается третий день. Автор фото предположил, что люди вынуждены стоять в очереди за пенсией.

Аналогичные кадры накануне опубликовали в паблике «ЧП Омск».

«Вот так люди стоят в очереди на почту, более 30 человек на улице. На Бульваре Архитекторов», — сообщают очевидцы.

Проблему уже прокомментировал во время пресс-конференции губернатор Александр Бурков.

«Ситуацию знаем, пытаемся разъяснить людям, чтобы они не ходили никуда. Есть проблема, старшее поколение у нас упорное, действует так, как само решило. Проблема есть, стараемся распределять их в другие отделения. Еще раз рассмотрим этот вопрос», — отметил губернатор.

Город55 ожидает комментарий управления федеральной почтовой связи по Омской области.

Обновлено: в пресс-службе регионального УФПС сообщили, что все пенсии и пособия доставляются на дом, необходимости идти за ними на почту нет.

«Визит в отделение почтовой связи — это персональное решение наших клиентов. Информация о том, что выплаты будут доставлены всем получателям на дом по месту регистрации, была доведена до клиентов по всем имеющимся у нас коммуникационным каналам. Мы продолжаем призывать пенсионеров оставаться дома, почтальоны разносят пенсии и социальные пособия всем получателям», — ответили в УФПС.

При этом в отделениях по рекомендациям Роспотребнадзора действительно сократили количество клиентов, которые могут одновременно находиться в помещении, а во время ожидания требуют соблюдать дистанцию в 1.5-2 метра.

«Почта России просит клиентов воздержаться от посещения отделений связи, если в этом нет крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания. На сайте компании и в мобильном приложении можно заказать доставку посылок и мелких пакетов на дом, вызвать курьера для оформления EMS-отправления, оформить подписку, вести юридически значимую переписку с государственными органами в электронном формате и оплачивать коммунальные услуги. Сервис онлайн-оформления и оплаты посылок позволяет минимизировать время пребывания в почтовом отделении», — добавили в управлении.

"