Posted 10 апреля 2020,, 14:32

Published 10 апреля 2020,, 14:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

Самоизоляция: зачем нужна и как пережить

10 апреля 2020, 14:32
Россию охватила пандемия коронавируса, который стремительно распространяется по всем уголкам страны.

1. Зачем нужна самоизоляция?

Самоизоляция является вынужденной мерой, чтобы замедлить распространение инфекции и уменьшить количество заболевших. Это отличная мера профилактики в условиях отсутствия вакцины.

Учеными рассматривался вариант того, чтобы все люди переболели и выработали иммунитет, но нет уверенности, что эта стратегия сработает.

2. Что можно и нельзя на самоизоляции?

Выходить на улицу можно только в ближайшие продуктовый магазин или аптеку, вынести мусор, а также для выгула собаки. При этом запрещено удаляться от дома на расстояние дальше 100 метров.

Исключения составляют случаи, когда людям приходится ходить на работу, но работодатель должен сделать сотрудникам спецпропуска. Однако если оказаться далеко и от дома, и от работы, то можно нарваться на штраф.

В обществе появились споры из-за самого факта наказания людей. Противники таких методов уверяют, что вначале надо ввести в стране режим ЧС и только после этого можно запрещать людям выходить из дома. Иначе, по их мнению, это противоречит Конституции, которая запрещает ограничивать свободу граждан. Следовательно и штрафы многие считают незаконными.

Но с апреля внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Была введена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что и позволяет привлекать людей к ответственности.

Самое главное, что жесткие ограничения уже доказали эффективность в других странах, поэтому лучше идти навстречу властям, стараясь защитить себя.

Необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, но как это можно контролировать и наказывать пока не ясно.

3. Как накажут за нарушения?

Улицы сейчас патрулируют полицейские и, если поймают, то придется заплатить от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Причем это не какие-то мифические цифры, людей уже действительно штрафуют.

Для оплаты штрафов должны быть выписаны официальные документы, на месте никому деньги отдавать не надо. При несогласии штраф можно оспорить в суде.

Если больной заразил несколько человек, то могут завести уголовное дело. Если нарушение карантина повлекло смерть человека, то можно сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

4. Чем заняться на самоизоляции?

Во время самоизоляции у многих появляется время сделать домашние дела, на которые всегда не хватало времени. Многие сайты с развлекательным и образовательным контентом открыли бесплатный доступ к своим материалам.

Дома можно бесплатно смотреть фильмы, учиться и даже заниматься спортом. Фитнес клубы и спортсмены проводят тренировки в онлайн-режиме. Спорт поможет не растолстеть в период пребывания дома. Если хочется на улицу и нет своей собаки для выгула, то можно попросить ее у соседей.

5. Что советуют психологи?

Переход на новый образ жизни эксперты называют психологической травмой, с которой придется справляться. Они советуют ничего не требовать от близких, так как все находятся в одинаково тяжелой ситуации.

Можно сделать небольшие запасы еды и даже не для того, чтобы это все съесть. Так людям становится спокойнее, что в случае ухудшения обстановки всегда будут продукты.

Читать новости о коронавирусе следует не более 30 минут в день. Человек будет оставаться в курсе событий и у него не появятся ложные образы по поводу эпидемиологической обстановки.

Чтобы развеяться, по мнению психологов, надо петь и танцевать. Тогда на душе станет спокойно и радостно.

6. Удаленная работа

Не у всех есть возможность посвятить отдыху время во время изоляции, многие жили от зарплаты до зарплаты, поэтому теперь они остались с пустым кошельками. В этом случае может помочь удаленная работа, которую можно найти на тематических сайтах.

Все зависит от навыков, что умеет человек, от этого и будет зависеть заработок. Можно писать тексты на заказ, заниматься графикой, делать сайты и много другое.

При работе из дома приходится соблюдать самоконтроль, поэтому следует установить четкое расписание. Лучше отключить уведомления из соцсетей, чтобы не отвлекаться.

Специалисты советуют выделить специальную зону для работы, это поможет сделать границы между работой и домом. По этой же причине людям, которые трудятся из дома, часто советуют переодеваться из пижамы в «рабочую» одежду.

"