Posted 8 апреля 2020,, 05:47

Published 8 апреля 2020,, 05:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

Омский экономист Олег Рой: на смену биологическому вирусу придет социальный

8 апреля 2020, 05:47
Заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, известный омский экономист Олег Рой поделился с Городом55 мыслями о том, когда в регионе снимут ограничения из-за коронавируса и сколько времени понадобится предпринимателям, чтобы восстановить свои компании.

«Все зависит от того, как будет себя этот вирус вести. Я так понимаю, что пик у нас еще не пройден. Но хорошая новость в том, что динамика не такая, как в других государствах, и в масштабах страны есть возможность каким-то образом все-таки взять его под контроль. — считает экономист. — По моей версии, ситуация у нас будет продолжаться до лета».

Ограничения с малого и среднего предпринимательства должны снять в течение двух недель, считает Олег Рой. При этом запрет на работу будет снят лишь частично: останутся те ограничения, которые связаны с массовым пребыванием людей в одном помещении.

«Я думаю, в течение двух недель ситуация будет восстанавливаться. По-другому страна просто не сможет развиваться», — пояснил омский экономист.

Он добавил, что из вируса биологического может возникнуть вирус социальный — ситуация, когда у омичей закончатся средства к существованию. Такой вирус гораздо опаснее, если его держать без контроля, тем более учитывая низкий уровень жизни региона, считает Олег Рой. Ситуация не должна стать катастрофой только благодаря дачам и садовым участкам. И все же надолго оставлять население без возможности заработать нельзя.

Кроме того Олег Рой уверен, что после отмены ограничений и окончания пандемии произойдет рост конкуренции среди бизнесменов.

«Возникает очень серьезный отложенный спрос, люди в течение нескольких недель не потребляли. Произойдет выброс на рынок разного рода услуг, продуктов. Соответственно, для производителей усилится конкуренция, — объясняет специалист. — Я не вижу здесь серьезной проблемы, хотя есть определенная сложность, связанная с тем, что у людей экономические возможности не вырастут, спрос будет ограничен. Но и предложение не будет высоким, потому что производитель в этой ситуации не способен полностью обеспечить предложение».

Также в числе проблем Рой назвал сложности с работниками, которые ушли на незапланированные каникулы. При этом он считает, что Омск оказался не в самой худшей ситуации: «Нас должно успокаивать, что в Омске малый бизнес значительно менее развит, чем у наших соседей в Екатеринбурге или Новосибирске. Но у нас, собственно, крупный бизнес нам не принадлежит», — заключил экономист.

"