Posted 8 апреля 2020,, 04:50

Published 8 апреля 2020,, 04:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

Молодожены в масках и экстренные браки: как в Омске женятся при коронавирусе

Молодожены в масках и экстренные браки: как в Омске женятся при коронавирусе

8 апреля 2020, 04:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
За неделю самоизоляции в области заключили 69 «экстренных» браков. Церемонии проходили без гостей и свидетелей — «по неотложным обстоятельствам». В остальных случаях браки сейчас не регистрируют.

Омские ЗАГСы с начала апреля приостановили торжественную регистрацию браков, однако расписаться еще возможно при неотложных обстоятельствах. Под ними подразумевается чаще всего беременность или рождение ребенка (а также уход жениха в армию, тяжелая болезнь и еще ряд случаев, предусмотренных административным регламентом). «Экстренным» правом воспользовались 69 пар, сообщили Городу55 в Главном государственно-правовом управлении.

Свадьбы были предельно аскетичными, даже без свидетелей.

«На прошлую неделю было подано 83 заявления. Из них зарегистрировано 69 браков. Это неотложные случаи, регистрация проходила без гостей и свидетелей. Свидетели вообще — это советская традиция, они не предусмотрены никакими нормативными документами. Так что все минимально, с соблюдением всех требований социального дистанцирования. Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимальное количество бракосочетаний перенести на даты после 1 июня. Число перенесенных заявлений точно назвать нельзя, но оно значительно. Сотрудники обзвонили многих молодых людей, подавших заявления на апрель и начало мая. Многие еще в раздумьях, кто-то хочет дату уточнить, кто-то просто взял паузу для ответа», — отметили в управлении.

Молодоженам настоятельно рекомендуют надевать маски, но заставлять ЗАГСы не вправе, этот вопрос личной ответственности. Некоторые надевают, но не на всем протяжении церемонии: никто не хочет фотографии с масками. Поцелуи также не воспрещаются — учитывая, что новобрачные продолжат жить вместе, это было бы абсурдно.

В ЗАГСах ожидают, что с этой недели число «экстренных» регистраций все же придет к минимуму.

«С этой недели надеемся на некоторое снижение, потому что сейчас многие уже воспользовались неотложной опцией. Ожидаем, что такого наплыва желающих уже не будет, благоразумие возьмет верх и люди выдержат паузу», — добавили в ведомстве.

При этом ЗАГСы продолжают работать: регистрации смерти, рождения происходят в штатном режиме (правда, свидетельство о смерти выдают по предварительной записи), вносятся данные в единый государственный реестр, чтобы начислялись пособия, материнский капитал и т. д. Помимо торжественных бракосочетаний приостановлены дополнительные услуги. Например, восстановлению утерянных документов содействовать будут только в крайнем случае.

"