Posted 28 марта 2020,, 12:11

Published 28 марта 2020,, 12:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:42

Updated 23 февраля 2022,, 14:42

Омичи начали неделю самоизоляции с толп на ярмарках (фото)

28 марта 2020, 12:11
Торговые центры, кафе и даже парикмахерские закрыты, чтобы избежать распространения инфекции. Тем временем на уличных ярмарках сегодня аншлаг.

Читатели Города55 прислали фото с губернской ярмарки у Ленинского рынка, где сегодня, в первый день изоляции, жизнь бьет ключом. Толпы посетителей, среди которых много пожилых людей, стоят в очередям к прилавкам. О соблюдении дистанции и медицинских масках речи даже не идет.

Ранее Минпромторг поручил регионам незамедлительно увеличить число ярмарок. Как писала «Фонтанка», проводить их предлагается «в местах повышенного сосредоточения покупателей», в том числе у гипермаркетов, крупных торговых центров и на площадях городов. При этом власти не должны предъявлять «завышенных требований к внешнему виду ярмарок»: достаточно стандартных палаток и лотков, устроит и торговля «с колес». Ведомство ультимативно заявило, что нужно прекратить «практику […] саботажа ярмарочной торговли». Тогда заявлялось, что это не будет нарушать установленный режим ограничений до 50 человек (сейчас введены уже более жесткие меры). Предполагалось, что ярмарки могут эффективно удовлетворить потребительский спрос в условиях эпидемии коронавируса.

Отметим, омские предприниматели, которые были вынуждены закрыть кафе и другие заведения, где обслуживалось уже менее 30% посетителей, выразили недоумение по этому поводу.

"