Posted 26 марта 2020,, 08:23

Published 26 марта 2020,, 08:23

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

Омские депутаты приняли закон о запрете продажи аналогов снюса подросткам

Омские депутаты приняли закон о запрете продажи аналогов снюса подросткам

26 марта 2020, 08:23
Фото: Медиахолдинг 1MI
Депутаты Законодательного собрания Омской области на сегодняшнем пленарном заседании утвердили в окончательном чтении закон «Об ограничении на территории Омской области продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина».

Одновременно был принят закон, устанавливающий административную ответственность за продажу подросткам вейпов и аналогов снюса.

«Вступают в силу один и второй закон. Должен сказать и предупредить тех, кто занимается этим неправильным делом: штрафы колоссальные. Надо думать о здоровье будущего нации», — сказал спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Принятые законы предусматривают введение запрета на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и безникотиновых смесей на территории Омской области и установление штрафных санкций для нарушителей.

Контролировать исполнение запрета будет министерство экономики Омской области. Ведомство наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

«Административный штраф будет устанавливаться в следующих размерах: для граждан — от 3 до 5 тыс рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тыс рублей», — пояснила замминистра экономики Елена Русинова.

"