Posted 19 марта 2020,, 08:05

Published 19 марта 2020,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:31

Updated 23 февраля 2022,, 14:31

мобильный телефон

В Омске коллекторскую фирму оштрафовали за назойливые звонки омичке

19 марта 2020, 08:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
мобильный телефон
Женщина получила звонки, в которых робот спрашивал у нее о долгах, которые принадлежали совершенно другому человеку, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

В УФССП России по Омской области обратилась омичка, которая пожаловалась на назойливые звонки НАО «Первое коллекторское бюро». Женщина не заключала кредитный договор, но все равно получала IVR сообщения, в которых ее спрашивали о долге другой омички.

То, что коллекторы перегнули палку, подтвердилось во время проверки аудиозаписей разговоров. Они использовали робота-информатора, который задавал вопросы омичке. На записях было слышно, как женщина просит, чтобы ей перестали звонить, а также объясняет, что у нее нет информации о должнике.

Судебные приставы составили в отношении НАО «Первое коллекторское бюро» административный протокол по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», а затем направили его в Арбитражный суд Омской области.

Суд решил, что права омички были нарушены, поскольку не важно, кто именно донимал ее по телефону — человек или робот. Коллекторскую фирму оштрафовали на 80 тыс рублей.

"