Posted 1 марта 2020,, 09:22

Published 1 марта 2020,, 09:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:11

Updated 23 февраля 2022,, 14:11

Капитан яхты «Сибирь» рассказал, как так экипаж терпит бедствие у Антарктиды

1 марта 2020, 09:22
В настоящий момент уже ведутся оперативные мероприятия по спасению омичей с судна. Участники экспедиции сейчас продолжают стоять на якоре. О том, как приходиться выживать в режиме бедствия, рассказал капитан кругосветной яхты на странеце в фейсбук.

«Вчера с Беллинсгаузена ушла последняя яхта, „Мон Кер“, с командой Николая Литау. Им деваться некуда, билеты на самолет куплены, ушли в шторм, но у них и судно мощнее нашего. Дрейк для нас закрыт», — написал капитан.

Также мужчина добавил, что без посторонней помощи им не выжить. Корабль не может двигаться. В связи с этим он обратился в родную ВФПС. По его словам, Владимир Силкин отреагировал моментально, письма с призывами о помощи были разосланы в Минприроды и Росгидромет. Через несколько дней на станцию должен подойти НИС «Академик Трешников», чтобы заменить зимовщиков во льдах. Экипаж дружественного судна попросили погрузиться вместе с яхтой, чтобы добраться до большой земли и уже оттуда продолжить экспедицию.

Кроме того, как рассказал Щербаков, им поступила информация, что в Росгидромете прорабатывают вопрос о том, чтобы погрузить «Сибирь» на «Академика Федорова» или «Михаила Сомова». Сейчас решается, есть ли такая техническая возможность.

Находящиеся на судне омичи ждут скорейшего решения властей. Пока настрой у команды положительный, все верят в спасение и справляются со сложными погодными условиями у берегов Антарктиды.

«Затишья все реже, дует за 30 узлов, иногда больше 40. Сегодня в ночь еще больше обещают, правда с запада, здесь мы горой прикрыты, с востока намного хуже», — пишет капитан в соцети.

Напомним, Александр Бурков направил министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину срочную телеграмму, в которой попросил организовать помощь для спасения экипажа яхты «Сибирь». В ответном письме тот сообщил, что экипаж прибудет к станции Беллинсгаузен 8–10 марта.

Как ранее сообщал Город55, в кругосветной путешествие экипаж отправился 7 июля. За это время команда уже пережила несколько препятствий. Так, одному участнику пришлось вернуться из-за морской болезни, а капитан сломал ребро. Ранее в экспедицию команда должна была отправиться на яхте «Сила Сибири», которая принадлежала депутату Законодательного собрания Валерию Кокорину, однако в октябре прошлого года судно разбилось у берегов Пальма-де-Майорки.

"