Posted 1 марта 2020,, 05:00

Published 1 марта 2020,, 05:00

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Бизнес под ударами «Холидея», думская кампания Смолина и обрушение складов

1 марта 2020, 05:00
Итоги недели — версия Города55.

Минувшая неделя в Омске началась с очередной порции претензий остатков некогда крупного ритейлера «Холидей» к омским бизнесменам. Конкурсный управляющий компании затребовал возврата средств от компаний Сергея Калинина, Темури Латарии и Виктора Шкуренко. С полным списком требований к омскому бизнесу можно ознакомиться здесь.

В понедельник также стало известно, что мэрия Омска продолжает проводить вторую реформу муниципального транспорта. На очереди слияние двух ПАТП — МП «ПП-7» и МП «ПП-8». Вместе с этим городские власти намерены самостоятельно наносить дорожную разметку и создать проект благоустройства Театральной площади за 1.7 млн рублей.

До сих пор ведется дискуссия о способах выхода МП «Тепловая компания» из финансового кризиса. В компании уже смирились с возможной распродажей сетей, а гендиректор Владимир Тараненко настаивает на превращении предприятия в акционерное общество. Также прояснились подробности сотрудничества областных АО «Омская топливная компания» и АО «Логистическая компания «Зерно Сибири». Оказалось, что «ОТК» просто кредитуется у сельскохозяйственного трейдера.

Вторник, 25 февраля, оказался омрачен новостью о безвременной кончине последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова. Получило продолжение скандальное дело омича Дмитрия Федорова, погибшего при загадочных обстоятельствах. Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции и Росгвардии, участвовавшими в задержании Федорова.

К кадровым новостям. Президент Путин поставил точку в поисках зампредседателя Арбитражного суда Омской области и назначил на этот пост Евгения Кливера. Появилась новость со знаком минус — по мнению местных СМИ, мэрию Омска ожидают массовые сокращения среди чиновников.

Продолжается кадровый скандал в ОмГУ. Выяснилось, что после закрытия факультета международного бизнеса вуз потеряет 20 млн рублей, в это же время врио ректора Роман Смелик рассказал о конфликте с деканом ликвидируемого факультета Юрием Дусем.

Минувшая неделя была богата на новости о банкротстве омского бизнеса. Сначала стало известно о начале процедуры наблюдения на Омском стекольном заводе, а затем появилась информация о том, что экс-глава аппарата губернатора Юрий Карючин намерен обанкротить многострадальное ДРСУ-2. Отметим, что экс-директор ДРСУ-2 и бывший министр строительства региона Владимир Стрельцов не смог оспорить свой приговор (штраф в 300 тыс рублей за уклонение от уплаты налогов).

На омских политиках начинает сказываться близость грядущего электорального цикла. Сначала с заявлениями о борьбе с «Единой Россией» выступил глава омских «эсеров» Андрей Жуковский, а днем позже стало известно, что свои позиции перед выборами в Госдуму РФ упрочил Олег Смолин. Другой возможный участник думской кампании Андрей Голушко избежал привлечения к субсидиарной ответственности в банкротном процессе «Сибагрохолдинга».

Одновременно с этим минприроды региона впервые за долгое время заявило, что все природоохранные ведомства успешно сработали во время особого режима неблагоприятных метеоусловий. А «Центральное конструкторское бюро автоматики» ответило на обвинения в загрязнении омского воздуха.

Очередные тревожные новости с жилищного рынка — из-за долгов собственника жители жилкомплекса «Высоцкий» могут остаться без своих квартир. На этом фоне в регионе продолжает расти число настоящих миллиардеров — теперь их 7. Продолжаются появляться новости о ходе мусорной реформы — сначала стало известно, что ее пионер в Омской области Сергей Шевченко покинул регион, а РЭК поделилась планами о новом конкурсе по поиску исполнителя контракта на проведение мусорных замеров.

Хроники коронавируса: переболевшие опасным недугом китайцы начали заражаться им по второму кругу. В это же время омский стоматолог, отдыхавший на круизном лайнере вместе с зараженными, был доставлен в карантинную зону во Владивостоке. По его собственным словам, местные врачи бояться подходить к пациентам на карантине.

Закончилась неделя чрезвычайным происшествием — обрушением бывших складов Минобороны на проспекте Карла Маркса. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал. С фото с места обрушения можно ознакомиться здесь.

"