Posted 28 февраля 2020,, 09:22

Published 28 февраля 2020,, 09:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Омбудсмен назвал того, кто поможет омскому бизнесу, пострадавшему от «Холидея»

28 февраля 2020, 09:22
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко считает, что омскому правительству с целью поддержки бизнеса, пострадавшего от действий конкурсного управляющего компании «Холидей», надо обратиться к министру промышленности и торговли правительства РФ Денису Мантурову.

По мнению бизнес-омбудсмена, это будет кратчайший путь принятия законодательных поправок, не допускающих проведения банкротства по схеме «Холидея».

«Через заксобрание — это длинный путь. Мантуров, который отвечает за торговлю, должен понимать, что все бенефициары и собственники крупных торговых сетей находятся за границей, а поставщики — наши, родные. Он может ускорить процесс принятия поправок в закон», — сказал Герасименко.

Также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области добавил, что было бы неплохо, если бы Главное правовое управление омского правительства оказало организационную, юридическую поддержку небольшим предприятиям и предпринимателям, получившим иски от новосибирского ритейлера.

Кроме того, он предложил подумать о создании некоего страхового механизма, фонда из которого в будущем в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, подобных случаю с «Холидеем», пострадавшим поставщикам выплачивались бы деньги.

Напомним, сегодня в Омске состоялся брифинг по вопросам защиты прав омских предпринимателей в связи с банкротством ООО «Компания Холидей».

Ранее омский Союз предпринимателей обратился с открытым письмом к губернатору Александру Буркову с просьбой оказать содействие в споре с «Холидеем».

"