Posted 22 февраля 2020,, 06:35

Published 22 февраля 2020,, 06:35

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

В Омске мальчика, которого воспитывали гречкой, окончательно отправили в интернат

22 февраля 2020, 06:35
После вынесения приговора матери и отчиму омского «мальчика на гречке» стало известно, что ребенка окончательно отправили в интернат. До суда он продолжал жить с мамой, пишет «Комсомольская правда в Омске».

Напомним, после того, как о случившемся стало известно правоохранителям, мальчика забрали из семьи в спецучреждение, где он проходил реабилитацию после операции. Однако, как выяснилось, в интернате мальчик только числился, а на деле проживал с мамой, которая была под следствием. Новый год он тоже встретил дома.

Таким решением заинтересовалась детский омбудсмен и следственный комитет, и ребенка снова забрали в интернат. Вскоре органы опеки решили, что мать может забрать ребенка домой и ему ничего не угрожает. С мальчиком работали психологи, он почти не вспоминал о случившемся и не хотел расставаться с мамой. Когда эта информация дошла до федеральных ведомств, глава СКР Бастрыкин поручил проверить омские органы опеки.

Перед последним судом ребенка окончательно забрали в интернат, пишет издание. Родственников у него, кроме матери, не было. Теперь органы опеки будут решать, куда попадет ребенок — в детский дом или приемную семью.

На суде отчим школьника, который ставил его на гречку за любую провинность, получил 4.5 года колонии. Мать мальчика приговорили к 1.6 годам тюрьмы. Также они оба должны будут выплатить ребенку компенсацию в 400 тыс рублей. Решение в силу пока не вступило.

"