Posted 11 февраля 2020,, 10:05

Published 11 февраля 2020,, 10:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

«Омсктехуглерод» прекратил информационное давление на губернатора Буркова

11 февраля 2020, 10:05
«Омсктехуглерод» нашел точки соприкосновения с правительством Омской области. Завод перестал проявлять информационную агрессию в адрес региональных властей из-за совместного проекта — особого образовательного центра мирового уровня.

Согласно релизу, опубликованному на сайте правительства Омской области, на стратегической сессии с участием представителей Омского научного центра СО РАН, правительства региона и промышленников было принято решение о создании особого образовательного центра. Научный центр мирового уровня появится в рамках выполнения нацпроекта «Наука».

«На очередной сессии рассматривались проекты в области нефтехимии, представленные «Омсктехуглеродом», Омским государственным техническим университетом и омским филиалом Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН», — сообщается на сайте.

Однако сайт «Омск-Информ», ставший в последние годы рупором руководства и трудового коллектива «Омсктехуглерода», сообщает, что правительство прорабатывает вопрос создания научного центра совместно с ООО «Омсктехуглерод».

«Для реализации проекта необходимы три эффективно взаимодействующие между собой составляющие — наука, образование и производство, — говорит Евгений Галимский. — В этом плане в Омской области сформирована прочная база, и она может дать огромное развитие нашему направлению. С нашей стороны отметим, что „Омск Карбон Групп“ сегодня является производителем высокотехнологичной и наукоемкой продукции, не имеющей аналогов в России и странах СНГ», — цитирует сайт директора по технической политике ООО «Омсктехуглерод» Евгения Галимского.

Вероятно, совместный проект, как справедливо подметил телеграм-канал «Сибирский панк», может стать концом информационной агрессии со стороны председателя совета директоров «Омск Карбон Групп» Валерия Каплуната и всего коллектива сажевого завода. На фоне этого на сайте были удалены материалы, в которых негативно упоминался губернатор.

Напомним, история конфликта Валерия Каплуната с областными властями началась с расследования омского блогера Владимира Лифантьева, посвященного выбросам сажевого завода. Помимо социальных сетей, материал был опубликован на сайте БК55, принадлежащем медиамагнату Сергею Сусликову. Сперва Каплунат отвечал блогеру в развернутых интервью на сайте «ВОмске», где называл расследование информационной атакой и перебирал предполагаемых заказчиков.

Не сумев через суд добиться опровержения, от Лифантьева отстали, а объектом нападок стал Сергей Сусликов. Инструментом для этого стал сайт РИА «Омск-Информ». Такой вывод напрашивается исходя из серии материалов, опубликованных на «Омск-Информе», не просто критических по отношению к Сусликову, его семье и деятельности, а откровенно направленных на формирование его негативного образа. Материалы публиковались либо под псевдонимами, либо от имени коллектива сажевого завода. Во многих текстах губернатора Буркова призывали защитить «Омсктехуглерод» от информационных атак. Бурков вмешиваться не стал и получил свою порцию негатива.

Теперь же, после своеобразного примирения, с сайта «Омск-Информ» пропали негативные статьи «Александр Бурков: пиар через лизоблюдов?», «Бурков — „Омсктехуглерод“: противоречия нарастают», «Бурков наградил Сусликова, который, по версии следствия, должен в бюджет 28 миллионов» и «Александр Бурков как фактор антироссийской политики».

"