Posted 7 февраля 2020,, 06:25

Published 7 февраля 2020,, 06:25

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

врачи

В Китае умер врач, первый сообщивший о коронавирусе

7 февраля 2020, 06:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
врачи
Как пишут «Новые известия» со ссылкой на китайскую газету Global Time, скончался 34-летний офтальмолог из города Ухань Ли Вэньлян. Он пытался предупредить коллег о коронавирусе еще в декабре 2019 года, а через месяц заразился им сам.

По информации издания, 30 декабря Ли Вэньлян написал бывшим однокурсникам в мессенджере WeChat. Он рассказал, что семерых пациентов, которые связаны с городским рынком морепродуктов, поместили в карантин в его больнице. У всех заболевших нашли вирус, похожий на тяжелый острый респираторный синдром, от которого в Китае в 2000-х годах погибло много людей.

В тот же день Уханьская муниципальная комиссия по здравоохранению выпустила экстренное уведомление для врачей. Сообщалось, что у людей с рынка морепродуктов нашли пневмонию неизвестного типа. Медикам запретили распространяться об этом.

3 января Ли Веньляна вызвали в полицию, где вынесли предупреждение о «распространении слухов в интернете и нарушении общественного порядка». Врача заставили подписать заявление, в котором он пообещал больше не нарушать законодательство.

В январе офтальмолог и сам заразился от пациентов. В конце января он вновь предупредил коллег в соцсети Weibo. В тот момент уже лежал в больнице. 1 февраля тест подтвердил, что у мужчины коронавирус. Еще пять дней спустя он умер.

Мэр Уханя Чжоу Сяньван признался, что информацию о болезни действительно пытались скрыть. Теперь он хочет уйти в отставку. После этого в китайских изданиях появились требования оправдать восемь человек, которых обвинили в распространении слухов. Верховный суд Китая раскритиковал поступки уханьской полиции. Полицейские также признались, что ошиблись.

"