Posted 3 февраля 2020,, 14:15

Published 3 февраля 2020,, 14:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

Жительница Омска через суд вернулась на работу в «Омсктрансмаш»

Жительница Омска через суд вернулась на работу в «Омсктрансмаш»

3 февраля 2020, 14:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омичка через суд добилась восстановления на работе и выплаты компенсации за вынужденный прогул. Подробности дела рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Омска.

Некоторое время назад с завода «Омсктрансмаш» была уволена местная жительница. Она посчитала, что увольнение было незаконным, так как фактически сокращения на предприятии не было, и начальство, по ее мнению, просто хотело избавиться от «неугодного» работника. Омичка потребовала с работодателя восстановить ее в должности и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы, а также компенсацию морального вреда.

В ответ на исковое заявление работодатель предоставил в суд документы, из которых следует, что женщину уволили согласно трудовому законодательству, нарушения отсутствуют. Однако в суде выяснилось, что во время увольнения на предприятии были открыты вакансии, но о них истице не сообщили, что является нарушением.

В итоге женщина добилась своего: суд обязал «Омсктрансмаш» восстановить женщину на работе, а также выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Суммы компенсации в суде не называют.

"