Posted 30 января 2020,, 05:49

Published 30 января 2020,, 05:49

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

В Омской области бизнес попросят перестать ввозить китайцев в регион

30 января 2020, 05:49
В Омске прошло первое заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Омской области по противодействию распространения коронавируса 2019-nCov под председательством министра труда и соцзащиты региона Владимира Куприянова.

В ходе заседания комиссии часть участников (среди которых врачи, депутаты Заксобрания и члены правительства Омской области) выразили опасения, что опасное заболевание может прийти в Омскую область из Китая, а поможет ему в этом омский бизнес. Как пояснила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского Роспотребнадзора Татьяна Шахова, члены комиссии намерены обратиться к бизнесу с просьбой остановить ввоз граждан Китая в регион.

«Высказывались опасения, что вирус может проникнуть в регион вместе с гражданами Китая, которые приезжают в Омск на заработки. По итогу заседания комиссия намерена попросить компании, сотрудничающие с Китаем, приостановить въезд в регион граждан этой страны», — отметила Шахова.

По ее словам, за первые 4 недели в Омскую область прибыли 264 гражданина Китая.

«Ни один из этих граждан не вызвал подозрений в наличии у него заболевания. Все эти граждане оказались здоровы», — резюмировала Шахова.

Напомним, новая эпидемия начала распространяться из города Ухань в провинции Хубэй в конце прошлого года. Сейчас количество умерших от заболевания в Китае выросло до 170 человек, а общее число заразившихся — до 7783.Число излечившихся составляет 133 человека. Несколько городов закрыты на карантин, а Россия закрыла сухопутные границы с Китаем. Омский аэропорт усилил меры безопасности. О том, как эпидемия может попасть в Омск и как город справился бы с ней, читайте здесь.

"