Posted 19 декабря 2019,, 11:08

Published 19 декабря 2019,, 11:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

Елецкая: через три года у региона будет три мобильных «Кванториума»

19 декабря 2019, 11:08
В Омской области в ближайшие годы появятся три мобильных детских технопарка. Об этом сегодня рассказала заместитель министра образования региона Инна Елецкая.

По ее словам, все работы по созданию передвижных обучающих комплексов будут выполнены на средства, выделенные федеральным и региональным бюджетом. Обучение для детей будет бесплатным.

«На следующий год мы покупаем мобильный „Кванториум“, который будет ездить по муниципальным районам Омской области. А через два-три года у нас будет еще два мобильных детских технопарка. Это позволит практически каждому ребенку попробовать себя в научных и инженерных специализациях и понять, нравится ему это или нет. И если нравится, то он пойдет дальше. Программы, которые сегодня реализуются педагогами „Кванториума“, они трехуровневые: база, чуть-чуть продвинутые и углубленное изучение профессиональных компетенций. Думаю, что уже в следующем году наши кванторианцы будут участвовать в олимпиаде „Кванториада“. Мы очень надеемся, что они как минимум примут участие и как максимум займут там призовое место», — сказала Инна Елецкая.

Напомним, сегодня в Омске на базе областной станции юных техников, по улице Петра Осминина, 34, открылся детский технопарк «Кванториум».

"