Posted 22 ноября 2019,, 14:27

Published 22 ноября 2019,, 14:27

Modified 23 февраля 2022,, 13:40

Updated 23 февраля 2022,, 13:40

Губернатор Бурков рассказал, что получили Россия и регион от Форума в Омске

22 ноября 2019, 14:27
На «Актуальном интервью с губернатором» на «12 канале» Александр Бурков подвел итоги Форума межрегионального сотрудничества, который прошел в Омске в начале ноября. Он рассказал, что от форума получило государство и Омская область в частности.

«Для обоих государств это увеличение торгово-экономического оборота, рост культурного и социального обмена в различных направлениях — здравоохранение, образование, культура. Это то, что сближает два региона, — отметил Бурков. — Для Омской области и приграничных территорий это также рост товарооборота, решение о развитии пограничных постов, заключение договоров о сотрудничестве предприятий России и Кахахстана — ОНПЗ, ГК „Титан“, НПО „Мир“».

Он отметил, что, кроме Омска, претендентом на проведение форума была Астрахань, однако властям Омской области удалось убедить федеральных властей о необходимости проведения форума именно в Омске.

«Президент Владимир Путин поддержал инициативу провести форум в Омске во второй раз. Но самое сложное было — убедить жителей Омской области, что форум нам необходим, чтобы улучшить облик города, заключить новые контракты с предприятиями», — подчеркивает на интервью Александр Бурков.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялся в Омске 6–7 ноября. Во второй день форума город посетили президенты соседних государств Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Узнать подробнее, как прошел форум, можно в материале ниже.

"