Posted 18 октября 2019,, 12:53

Published 18 октября 2019,, 12:53

Modified 23 февраля 2022,, 14:02

Updated 23 февраля 2022,, 14:02

Стал известен новый маршрут Рождественского полумарафона-2020 в Омске

18 октября 2019, 12:53
В Омске 7 января 2020 года уже в 29-й раз состоится главное спортивное событие зимы — Сибирский международный полумарафон. Откроет его традиционный Рождественский полумарафон, и в этом году участники побегут по обновленному маршруту, рассказали в региональном министерстве спорта.

Рожденственский забег имеет статус члена Ассоциации международных марафонов и пробегов и значим на международном уровне, при этом длину трассы ни разу официально не измеряли. Сделать это попросту невозможно из-за сугробов, как и на трассах на Северном полюсе и в Арктике, пустыне Сахара, в швейцарских Альпах и горах Тибета, за Полярным кругом в Норвегии, на плато десяти вулканов в Чили и по Великой Китайской стене.

В будущем году участники забега побегут по новому маршруту, при этом длина трассы, по заверению властей, останется прежней. Местом старта и финиша по-прежнему будет Соборная площадь, изменится лишь длина круга.

«Конфигурация остается кольцевой, но длина одного круга теперь — 5.275 км. Два круга составляют уже дистанцию в 10.55 км. Участникам полумарафонского забега на 21.1 км предстоит преодолеть 4 круга, — рассказал о новшествах директор серии забегов SIM Константин Подбельский. — Ограничение движения транспорта по городским магистралям будет минимальным: оно затронет улицу Ленина от Соборной площади до Юбилейного моста, улицы Партизанская, Спартаковская и часть Тарской. В трассу включены пешеходные зоны: Омская крепость, набережная Тухачевского. Поскольку полумарафон проводится в дни новогодних праздников, это не создаст особых проблем для омичей и гостей. С другой стороны, трасса станет более привлекательной для участников — именно в этих исторических местах расположены основные достопримечательности нашего города».

Из-за измененных маршрутов обновилась и спортивная программа мероприятия: теперь участники могут пробежать 3 км вместо 3,5 км, а дистанция 7 км увеличивается до 10.5 км. Полумарафон 21.1 км остается без изменений, объяснили в ведомстве.

"