Posted 7 октября 2019,, 13:33

Published 7 октября 2019,, 13:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

Овцы из Омской области сбежали от хозяина в другую страну

Овцы из Омской области сбежали от хозяина в другую страну

7 октября 2019, 13:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стадо овец, которое паслось в селе Цветочное Русско-Полянского района Омской области, самовольно перешло границу Казахстана и продолжило пастись в соседней стране. В Управлении регионального Россельхознадзора сообщили, что животным все-таки пришлось вернуться на родину.

Незаконное пересечение границы произошло 4 октября этого года. 55 голов овец перешли в Казахстан, когда их владелец перестал следить за стадом. Подобные случаи, по заверению ведомства, могут значительно ухудшить эпизоотическую ситуацию в стране: омские животные могли быть чем-то заражены и перенести болезнь своим сородичам из Казахстана.

Животных сотрудники Управления вовремя поймали, переправили в Россию и передали представителям госветслужбы Омской области, чтобы они провели клиническое обследование животных. Пока известно, что общее состояние овец удовлетворительное, особо опасные заболевания отсутствуют.

Хозяину животных придется заплатить штраф: согласно ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии», владелец несет за животных ответственность и должен следить за тем, где они пасутся. Самостоятельный переход животных через границу равен транспортировке, и для этого на скот должны быть документы. Владельцу животных выписали административный штраф ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил», сообщают в ведомстве.

"