Posted 3 сентября 2019,, 11:37

Published 3 сентября 2019,, 11:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

В День Омской области в Москве артисты из Омска «оживят» картины Василия Сурикова

3 сентября 2019, 11:37
В Москве на следующей неделе пройдет День Омской области, сообщили в пресс-службе столичной администрации. В этот день для москвичей выступят артисты Омского академического симфонического оркестра и Государственного Омского русского народного хора.

День Омской области в Москве назначен на четверг, 12 сентября, в 19 часов по местному времени. Пройдет он в Московском театре «Новая Опера им. Е. В. Колобова». Основным событием этого дня станет показ музыкально-хореографического спектакля «Откровения истории России», за основу которого организаторы взяли 12 произведений художника Василия Сурикова.

Артисты Омского народного хора, по заверению администрации Москвы, «оживят» полотна русского художника — они предстанут перед зрителями в качестве героев картин и покажут сюжеты произведений. Среди картин — «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы» и другие. Кроме этого артисты исполнят монологи, основанные на письмах и воспоминаниях художника.

Все это будет происходить под музыку Сергей Прокофьева, Александра Глазунова, Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского, Александра Бородина и Петра Чайковского. Композиции для зрителей спектакля исполнит Омский академический симфонический оркестр.

Подробности проведения Дня Омской области в Москве станут известны после пресс-конференции, которая пройдет в Москве 5 сентября. Одним из участников конференции станет министр культуры Омской области Юрий Трофимов, сообщается на сайте правительства Москвы.

"