Posted 3 сентября 2019,, 02:00

Published 3 сентября 2019,, 02:00

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Крупнейшие дела августа: Турманидзе против самого себя

3 сентября 2019, 02:00
За август 2019 года в Арбитражный суд Омской области поступило 1682 исковых заявления. Редакция Города55 подводит итоги месяца и рассказывает о самых крупных делах. Суммарные требования в рамках пяти дел достигли 409 миллионов рублей.

1-е место: ФНПЦ «Прогресс» против ООО «Смесрез»

Два исковых заявления поступили в суд 13 августа 2019 года. Суммарно «Прогресс» требует от московской компании 236.1 млн рублей. Оба дела помечены в категории «Исполнение обязательств по договорам поставки товаров».

Омский научно-производственный центр «Прогресс» является дочерней структурой Росимущества и занимается производством резинокордных и резинометаллических изделий. ООО «Смесрез» занимается оптовой торговлей широкого профиля — компания продает машины, деревянную тару, фрукты и овощи, табак и консервы из мяса птицы.

Омское предприятие уже 14.5 лет возглавляет Александр Зубарев. Московским «Смесрезом» владеет и руководит столичный предприниматель Георгий Максимов. В том же городе ему принадлежит ООО «Технологии резиновой промышленности».

2-е место: Евгений Дмитриенко против ООО «Проект»

Омский бизнесмен с пропиской в Ленинградской области Евгений Дмитриенко требует от ООО «Проект» 102.4 млн рублей. Дело помечено в категории «Корпоративные споры», иск поступил в суд 30 августа 2019 года.

ООО «Проект» принадлежит Валерию Че. При этом Дмитриенко и Че — омичи и вместе работали в двух других компаниях — рекламном агентстве «Форум-Дом» (с 2011 года по 2019 год) и строительной организации «Версопроект» (с 2008 года по настоящее время).

Вероятно, именно на почве работы в последней компании у предпринимателей случился конфликт бизнес-интересов. Принадлежащий Че «Проект» 9 августа 2019 года выкупил у единственного владельца «Версопроекта» Дмитриенко 99% уставного капитала. Сделка, судя по размеру капитала, должна была обойтись Че минимум в 99 млн рублей.

3-е место: депимущества Омска против ООО «Гринлайт»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск департамента имущественных отношений Омска к ООО «Гринлайт». Городские чиновники требуют от владельцев имущественного комплекса завода «Омск-Полимер» 41.6 млн рублей. Иск поступил в суд 1 августа 2019 года.

Дело попало в раздел «Аренда земельных участков». Речь в иске, вероятно, идет о плате за землю под бывшим зданием завода «Омск-Полимер», так как других активов у компании в Омске нет. Ранее, 22 мая 2019 года, иск депимущества был подан в Арбитражный суд Москвы, однако суд решил, что дело должно рассматриваться в Омске.

С февраля 2018 года ООО «Гринлайт» находится в процедуре банкротства. Одним из самых крупных кредиторов компании стала мэрия Омска. Она взыскала с компании по Постановлению 108-п 120 млн рублей. С того же времени компанию возглавляет конкурсный управляющий Айнур Багаутдинова. Владельцем 0,1% уставного капитала числится якутский бизнесмен Евгений Оксман. Остальной уставный капитал принадлежит кипрскому офшору Rafaelinio Limited. Ранее его обладателем значился другой офшор — Zen Portfolio Inc с Британских Виргинских островов.

4-е место: Роман Власенко против ОАО «Дорожно-строительное управление № 1»

Омский юрист Роман Власенко обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к алтайскому ОАО «ДСУ-1». Владелец ООО «Юридическая фирма „Власенко и партнеры“» требует от дорожников из Бийска 34.9 млн рублей в качестве «исполнения обязательств по договорам аренды».

Алтайское предприятие принадлежит местному предпринимателю Александру Нагорнову. Ранее оно пыталось судиться с Власенко, но проиграло в суде. Речь идет о попытке признать незаконным договор уступки права требования между ЗАО «ЗССК» и Романом Власенко. Согласно ему, Власенко выкупил у «ЗССК» право требования с ОАО «ДСУ-1» 2.9 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела выяснилась подробность взаимоотношений «ДСУ-1» и «ЗССК». Возглавлявший строительное управление на тот момент Александр Озерной занял 2.9 млн рублей у «ЗССК», которым руководила его дочь, Кристина Федянина.

5-е место: ООО «Туристическая фирма „Летур“» против ООО «Лего-Инвест»

Конкурсный управляющий ТФ «Летур» Александр Вайсберг 19 августа обратился в суд с заявлением к «Лего-Инвест». Вайсберг уверен, что ответчик незаконно получил от «Летура» 29 млн рублей.

Обе фирмы принадлежит известному омскому предпринимателю Левану Турманидзе. Более того, до 2016 года, когда начал банкротиться «Летур», Турманидзе возглавлял обе компании. По мнению Вайсберга, Турманидзе, предчувствуя банкротство одной из фирм, начал заранее выводить из нее средства на счета другой компании.

Напомним, в Омске готовится продажа акций двух предприятий Левана Турманидзе. С молотка уйдут активы ООО «УК «Летур-Сервис» и ООО «ЧОП «Торнадо».

"