Posted 29 августа 2019,, 13:12

Published 29 августа 2019,, 13:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:03

Updated 23 февраля 2022,, 13:03

Слушания о соборе: как заклятые друзья Ткачук и Полежаев переубеждали омичей

29 августа 2019, 13:12
В Общественной палате Омской области развернулась нешуточная дискуссия по поводу восстановления Ильинского собора в Омске. Зал заседаний палаты оказался забит коммунистами, верующими с детьми, спортсменами и журналистами большинства изданий региона.

Обсуждение начала модератор общественных слушаний, профессор ОмГПУ Надежда Чекалева. В своей вступительной речи, а затем и несколько раз в ходе обсуждения она призвала выступающих не навешивать ярлыки на одну из противоборствующих сторон, не превращать слушания в политическую агитацию, а только выражать свое мнение по поводу восстановления храма. К сожалению, послушали ее единицы.

Одним из этих немногих спикеров оказался член Общественной палаты региона Игорь Боровский. Он посчитал, что к восстановлению храма омичи на данный момент не готовы.

«Я смотрел в интернете, как люди обсуждают на сайтах этот вопрос. Выделил три основных момента — нужен ли храм, где его строить и делать ли это сейчас. Сегодня мы к этому, как мне кажется, несколько не готовы», — отметил он.

Вслед за ним выступил главный лоббист восстановления храма, первый губернатор Омской области Леонид Полежаев.

— Я хочу спросить. Если не считать Ильинский собор историческим памятником, то что тогда им считать? — начал с риторического вопроса инициатор идеи.

— Метро! Разрушенные омские предприятия! Федоровку! — начали доноситься из зала выкрики и смех.

— Вам ответить нечего, — не замечая их, продолжил экс-губернатор. — Мы возрождали Омскую крепость, мы собираемся ставить памятник Бухгольцу, а Свято-Ильинский собор восстанавливать не время, видите ли. Ничего так не воспитывает людей, как бережное отношение к прошлому. Если мы не помним, мы не воспитаем молодежь. Все исторические памятники в Омске созданы при моем участии, моей волей. Я имею право говорить дольше других.

Более того, Полежаев пригрозил противникам восстановления собора тем, что «все, кто разрушал памятники в советское время, закончили плохо».

«О бюджетных деньгах речи не идет, мы будем собирать пожертвования омичей, половину уже собрали. Никому не дано права пренебрегать историей своего города, в том числе Общественной палате Омской области. У меня предложение — ни один человек не закончил хорошо, кто разрушал памятники. Быть или не быть собору — это решит только время, не мы», — заявил Полежаев и вернулся в зал.

Также за строительство храма выступили член Общественной палаты региона Ашот Татоян, епископ Азовский Зосима, казак Владимир Буланкин и декан ОмГУ Юрий Дусь. Последний отметил, что Омску не хватает таких культурных проектов, и напомнил, что в разрушенном сирийском Алеппо местные жители первым делом восстановили не больницы или школы, а храм святого Илии.

Солидарен с предыдущими выступавшими оказался и вице-спикер Омского городского Совета Андрей Ткачук. Всех противников восстановления собора он обвинил в «одержимости бесами».

«Я представитель омичей, православный христианин. Восстановить собор нужно, а не вести словесную казуистику. Некоторые говорят, что мы потомки Ленина, а некоторые — что даже потомки обезьян, люди забыли о Боге. Здесь не нужна политика, это вопрос духовности. Здесь есть люди, которые выполняют бесовскую работу, сталкивают людей лбами. Победите в себе бесов!» — под овации своих сторонников на повышенных тонах закончил речь Ткачук.

Вслед за ним черед срывать аплодисменты наступил для депутата Заксобрания региона Андрея Алехина. Для этого ему понадобилось всего одно слово из пяти букв.

«Никакой консолидации, конечно, нет, мы сами это видим. Я солидарен с губернатором Бурковым: должны решать омичи. Всем известно, что они против храма. Центр Омска перенасыщен культовыми учреждениями. Нам не храм, метро нам надо!» — сорвал бурю оваций коммунист.

Также против восстановления собора высказался школьный учитель, помощник депутата Госдумы Олега Смолина Степан Кошкарев. Он заявил, что на деньги, на которые планируется строительство собора, лучше купить новый общественный транспорт для омичей или построить школу.

Мнение молодого учителя вызвало неконтролируемые выкрики с места у Андрея Ткачука. Депутат вопрошал, кто украл эти деньги, про которые говорил Кошкарев, обвинил того в разжигании розни и долго не хотел успокаиваться. После нескольких замечаний от модератора слушаний Ткачуку пришлось замолчать.

Лидер омских навальновцев Даниил Чебыкин смог только насмешить публику. В какой-то момент он хотел напомнить омичам о мнении губернатора региона (Александр Леонидович Бурков), однако почему-то назвал его «Леонидом». Под смех собравшихся он извинился перед сидящим в зале Леонидом Полежаевым и заявил, что большинство омичей выступает за сохранение сквера.

Аналогичного мнения придерживается и омский блогер Владимир Лифантьев (Орис Брут).

«Почему восстановление называется исторической справедливостью? На месте памятника Жукову на улице Масленникова в Омске была первая синагога, почему „справедливость“ такая избирательная — не в ее пользу? Верующие хотят построить собор — пусть выкупят землю под него за рыночную цену. Я был в Исилькуле, там есть часовня, которую строил Полежаев, но сейчас нет денег на ремонт кровли. Может, лучше чинить старое, чем строить новое, что может стать яблоком раздора, Леонид Константинович? Тем более что большинство людей за сквер», — резюмировал он.

Сами же омичи, согласно исследованию Регионального центра по связям с общественностью, высказались против восстановления собора. Согласно его результатам, 66% опрошенных выступили против. Во время оглашения результатов голосования Полежаев, чтобы не общаться с прессой, покинул зал слушаний до их окончания.

Статистика вновь вызвала неконтролируемый поток возмущения у Ткачука. Он усомнился в социальном статусе респондентов исследования, обозвал итоги голосования «кривухой» и кричал, что данные сфальсифицированы. На этом общественные слушания подошли к концу.

"