Posted 29 августа 2019,, 15:10

Published 29 августа 2019,, 15:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:03

Updated 23 февраля 2022,, 13:03

Губернатор Бурков рассказал о создании Научно-образовательного центра в Омске

29 августа 2019, 15:10
Депутат Госдумы РФ Олег Смолин на «Диалоге с губернатором» на «12 Канале» задал Александру Буркову вопрос о развитии образования в Омской области. Он поинтересовался, какие в регионе будут создавать условие для выпускников местных вузов.

Он отметил, что Новосибирск находится на шестом месте в рейтинге городов России по качеству образования. Омск же обогнал Новосибирск, заняв пятое место.

«Это не значит, что в Омске наука сильнее, чем в Новосибирске. Это значит, что в Омске люди сильнее хотят учиться», — сделал вывод Смолин. При этом он подчеркнул, что если омичи получают достойное образование, то и после окончания университетов должны получать достойную заработную плату.

Чтобы уровень жизни соответствовал уровню образования, в Омской области, по его словам, планируют создать Научно-образовательный центр международного уровня. Он уточнил у губернатора, как продвигается осуществление проекта.

Александр Бурков сообщил, что сейчас проект находится на стадии обсуждения: «Первые шаги сделаны: мы дважды собирали ректоров университетов, руководителей производственных и военных предприятий, представителей производства. Нужно предлагать идеи, которые смогут выйти на международный уровень. Реализовывать проект начнем не раньше января», — рассказал губернатор Омской области.

"