Posted 25 августа 2019,, 06:00

Published 25 августа 2019,, 06:00

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Неожиданные отставки, «Магнит» с лицензией, Городовой без сабли

Неожиданные отставки, «Магнит» с лицензией, Городовой без сабли

25 августа 2019, 06:00
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

Неожиданный кадровый поворот случился на этой неделе. В отставку одновременно отправлены два заместителя министра омского правительства — Олег Еременко и Григорий Солдатенков, назначенные в Минстрой всего пять месяцев назад. Негласно причиной отставки послужила неудовлетворительная работа чиновников — они отвечали за тему ремонта дорог по гостевому маршруту президентов России и Казахстана ремонту (напомним, в ноябре в Омске состоится XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстан, на котором ожидается присутствие двух глав государств). По официальной версии, Еременко ушел по собственному желанию из-за семейных обстоятельств, а Солдатенков — в связи с переводом на другое место работы.

Примечательно, что две недели назад из мэрии уволились два чиновника, отвечающие за капитальный ремонт домов, расположенных вдоль гостевого маршрута, и вроде как тоже по доброй воле.

В продолжение кадровой темы отметим два назначения этой недели. Экс-начальник Главного управления внутренней политики Михаил Каракоз стал министром региональной политики и массовых коммуникаций. Стоит напомнить, что в декабре прошлого года Каракоз заменил Владимира Компанейщикова на посту вице-губернатора по внутренней политике. А мэр Омска Оксана Фадина вошла в состав Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Также обратила на себя внимание неудачная попытка депутата Горсовета Алексея Саяпина вернуть себе должность. В вторник апелляционная инстанция не разрешила ему стать директором муниципальной гостиницы «Иртыш». Напомним, этой истории в ноябре будет уже год. Саяпина сначала назначили директором, но потом перевели в замы из-за требований налоговой инспекции. Суд подтвердил правомерность решения, но депутат не согласен с таким вердиктом и, по его словам, намерен идти до конца, вплоть до Верховного суда РФ.

Спустя почти полгода после начала работы региональный мусорный оператор «Магнит» получил основополагающий документ — государственную лицензию на вывоз, сбор и обработку мусора. Росприроднадзор РФ подтвердил официальное право на выполнение работ. Что ждет в связи с этим омичей — пока не ясно. В июле «Магнит» снизил тариф на 11 рублей за счет исключения расходов на обработку мусора. Тогда сообщалось, что действовать данная опция будет до момента получения лицензии и запуска мусоросортировочного завода.

А вот ликеро-водочный завод «Оша», признанный банкротом из-за долгов, лишился двух ключевых лицензий — на производство алкогольной продукции и перевозку этилового спирта. В едином реестре юридических лиц отмечается, что данное решение временное.

Происшествие, всколыхнувшее соцсети, произошло на Любинском проспекте. Нетрезвая компания отломала саблю от памятника Городовому. Акт вандализма попал на камеры видеонаблюдения. Между тем рукоятку от сабли нашли отдыхающие в парке Победы. Судя по фотографиям, деталь не имеет серьезных повреждений. Случаем занялась полиция. По последним данным, правоохранительные органы задержали подозреваемого. Найти его удалось благодаря родственникам, которые узнали вандала на записях с камер и заявили в полицию.

Наконец состоялась премьера фильма-долгостроя «Омск, я люблю тебя» (16+). Правда, пока закрытая. Фильм снят по канонам аналогичных лент о любви к городам. Из-за долгого постпродакшена в фильме можно заметить небольшие архаизмы и пасхалки. Например, еще «живую» «Атлантиду». Режиссер Дмитрий Галдин в интервью Городу55 рассказал, о ком и для кого кино, когда лента появится в широком прокате и где в ней любовь.

А еще на этой неделе мы узнали имена омских предприятий — экологических «отказников». Тех, кто загрязняет атмосферу Омска выбросами и отказывается заключать с Минприроды соглашения об экологическом партнерстве. Рассказали о планах по сносу аварийной «Арены Омск». Оказывается, ее проектировали по аналогии с берлинской «Мерседес-Бенц Ареной». В преддверии судебных слушаний по признанию банкротом экс-директора «Мостовика» вспомнили 19 «друзей Шишова» и приняли попытку разобраться в теневых играх в печально известном САХ.

"