Posted 16 августа 2019,, 14:04

Published 16 августа 2019,, 14:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Омичей накормят пятиметровым яблочным пирогом

16 августа 2019, 14:04
Такой пирог обещает приготовить Ассоциация омских кулинаров. Кондитерское изделие будет создаваться прямо на глазах омичей, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

В Омске 24 августа пройдет первый гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский», на котором для горожан приготовят пятиметровый яблочный пирог.

Попробовать гигантский пирог можно будет за символическую плату. Средства будут направлены на благотворительность. Также для детей и родителей состоится мастер-класс под управлением шеф-повара по приготовлению вареников с яблочной начинкой.

«Ассоциация омских кулинаров приступила к созданию первой книги «Рецепты омской кухни», в которую войдут блюда, кулинарные и кондитерские изделия из местных продуктов, и будут отражены региональные особенности технологии приготовления блюд нашего региона. Также в книгу войдут любимые рецепты знаменитых и известных людей Омска. Ассоциация омских кулинаров приглашает всех омичей внести свой вклад в книгу и написать свой любимый семейный рецепт», - рассказала президент Ассоциации омских кулинаров Светлана Галкина.

Одним из самых зрелищных мероприятий станет конкурс «Самое вкусное варенье». Рестораны и кондитерские Омска представят на суд профессионального и любительского жюри из числа зрителей различные виды варенья, приготовленного с использованием яблок. Каждый образец оценят по вкусу, консистенции и оригинальности рецепта. Победители и участники конкурса будут награждены дипломами от Ассоциации омских кулинаров.

"