Posted 9 августа 2019,, 14:04

Published 9 августа 2019,, 14:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:32

Updated 23 февраля 2022,, 13:32

Почти юбилей: с начала года кибермошенники обманули омичей 999 раз

Почти юбилей: с начала года кибермошенники обманули омичей 999 раз

9 августа 2019, 14:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
С января по июнь в полиции зарегистрировали 999 случаев имущественных преступлений, которые совершили при помощи карт, мобильной связи и интернета. В прошлом году за тот же период кибермошенникам поверили на 263 случая меньше.

В департаменте общественной безопасности мэрии города пояснили, что самым частым способом обмана омичей стали просьбы о помощи мнимых родственников и знакомых. Они просят пополнить счет, одолжить денег или оплатить за них покупку в интернете. Зачастую граждане по телефону сообщают мошенникам данные карты, чтобы якобы провести интернет-сделку или обезопасить карту.

Мошенники работают по однотипным схемам, и чтобы обезопасить себя, нужно следовать правилам:

  • Никогда и никому не сообщать свои данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к вашей карте.
  • Даже если номер, с которого звонит «сотрудник банка», совпадает с официальным номером банка, это не гарантирует безопасность: злоумышленники могут подменять телефонные номера. Правильным решением будет завершить такой вызов и самостоятельно перезвонить по номеру, указанному на банковской карте.
  • Не переводить деньги, даже если мошенники представились работниками правоохранительных органов и за деньги обещают разрешить проблемы, якобы возникшые с вашим родственником или другом. При покупке в интернете следует убедиться в надежности и честности продавца.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо есть подозрения, что в ближайшее время мошенники могут попытаться вас обмануть, необходимо обратиться в полицию по телефонам 02 или 102.

"