Modified 23 февраля 2022,, 13:22

Updated 23 февраля 2022,, 13:22

Омичка Мария Дружина стала победительницей полумарафона на День города

3 августа 2019, 07:27
Первым крупный событием Дня города-2019 года стал XXX Сибирский международный марафон. Уже подведены итоги забега, и лучшие легкоатлеты получили свои заслуженные медали. Награды самым быстрым бегунам вручили губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина, сообщили в пресс-службе мэрии Омска.

По подсчетам администрации Омска, в массовом забеге поучаствовали 6.5 тыс титулованных спортсменов и обычных горожан. На саму короткую дистанцию — 2.6 километров — заявились более 4 тыс человек. В четыре раза меньше, 1 076 человек, решили преодолеть дистанцию на 10 км. На участие в полумарафоне зарегистрировались 585 человек, немногим меньше, 515 человек, решились пробежать марафон в 42.15 километров.

К организации марафона, как и в предыдущие годы, подошли серьезно: перекрыли улицы, запретили парковку, контролировали порядок на трассе и вне ее пределах и следили за здоровьем участников. По словам самих участников забега, в Омске атлетов, как нигде, поддерживают зрители и фанаты.

Во время забега на протяжении всей дистанции через динамики транслировали живую музыку. Бегунов сопровождали классические, поп и рок-композиции, которые исполнил Омский академический симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и дирижера Дмитрия Васильева.

«Это абсолютно новый формат, который на беговых событиях никто в мире еще не использовал. На Олимпиаду и на некоторые марафоны приглашались симфонические оркестры. Но, как правило, музыканты играли только на финише и награждении. Омский оркестр разместился на сцене у самого старта и финиша на Соборной площади и условно вместе с бегунами „прошел“ всю марафонскую трассу», — сообщили в мэрии.

Победителями забега на 10 км стал спортсмен из города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Денис Кораблев. Вторым на дистанции стал Денис Рычков из села Азово Омской области, а третьим прибежал омич Станислав Горденко.

На дистанции в 21.1 км среди мужчин лучшим стал Кирилл Недосеков из Екатеринбурга, серебро получил Михаил Кульков из Ханты-Мансийска, бронзовым призером стал житель Новосибирска Виталий Мещеряков. Среди женщин лучшей стала омичка Мария Дружина, второе и третье место заняли жительницы Новосибирска Екатерина Коробко и Римма Родько.

Дистанцию в 42.195 км из мужчин быстрее всех пробежал Андрей Лейман из Красноярска, вторым стал житель столицы Сергей Зырянов, а бронзу получил Илья Змазнев из Абакана. Самой быстрой женщиной на этой дистанции стала Евдокия Букина из Челябинска, а награды за второе и третье место в Чебоксары увезут Алина Прокопьева и Татьяна Арясова.

Новые рекорды во время забега установить не удалось, однако это не умаляет достижений спортсменов. Все победители получили награды в виде медалей, оформленных в виде «брендолапы».