Posted 30 июля 2019,, 14:13

Published 30 июля 2019,, 14:13

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Александр Бурков запустил в работу крупнейший сельскохозяйственный инвестпроект

30 июля 2019, 14:13
В Омском районе открылся племенной репродуктор компании «Омский бекон» на 1 700 свиноматок. В работу репродуктор запустил губернатор Омской области Александр Бурков.

Репродуктор открыли сегодня, 30 июля, в селе Калинино. Он рассчитан на одновременное выращивание 25 тыс голов. Главная цель работы репродуктора — выращивание качественных свиней для воспроизводства стада промышленных комплексов. В бюджетном послании губернатор Александр Бурков отмечал, что Омская область лидирует в сфере сельского хозяйства по нескольким показателям, одним из которых являются объемы производства мяса — уровень его переработки составлял 85-90%, отмечал Бурков.

Открытие предприятия стало завершением первого этапа реализации совместного инвестиционного проекта «Омского бекона» и Группы «ПРОДО». Проект удалось реализовать с поддержкой правительства Омской области. Предполагается, что в скором времени предприятие обеспечит омский и российский рынки качественной мясной продукцией.

«За последние годы это крупнейший инвестиционный проект в агропромышленном секторе. Объект построен с учетом лучшего мирового опыта. Здесь использованы инновационные строительные и технологические решения, а также самые последние достижения в области ветеринарной и биологической защиты. Для нашего региона, несколько лет назад с большими потерями пережившего африканскую чуму свиней, это очень важно. Как и то, что компания „Омский бекон“ гарантированно будет развиваться на территории нашего региона, наращивая производственные мощности и объемы выпуска качественной продукции. Продуктивное племенное стадо — здесь, налоги — здесь, рабочие места — тоже здесь», — рассказал Александр Бурков.

Общий объем инвестиций первого этапа инвестпроекта составил 3.3 млрд рублей, из которых 1.9 млрд ушли на репродуктор в Калинино. Остальные деньги были потрачены на строительство промышленного комплекса «Чунаевский» на 3 150 свиноматок в Лузино и на станцию искусственного осеменения на 150 хряков в поселке Фадино. Капитал на модернизацию производства, по словам Буркова, превышает 8 млрд рублей.

«Омский бекон» в последние годы стал одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе: в прошлом году предприятие пополнило бюджет Омской области на 69.1 млн руб. Еще 94,5 млн компания отдала в фонды соцстрахования, пенсионный и другие внебюджетные фонды. Такая же сумма, по информации правительства, была и в 2017 году. За первые шесть месяцев текущего года предприятие уже заплатило в региональную казну 20.7 млн рублей и 48.6 млн рублей во внебюджетные фонды.

"