Posted 15 июля 2019,, 11:04

Published 15 июля 2019,, 11:04

Modified 23 февраля 2022,, 12:55

Updated 23 февраля 2022,, 12:55

Омичи пожаловались на дорожный ремонт, которого не было

15 июля 2019, 11:04
В соцсетях омичи жалуются, что дорога Петровка — Калачинск, отремонтированная неделю назад, начала разваливаться.

Паблик «Алло, Калачинск» соцсети «ВКонтакте» разместил запись, на которой видно, что ремонта как такового на этой дороге не было. Местами можно увидеть заделанные ямы, но в основном наблюдается удручающее состояние дорожного полотна, многочисленные ямы и трещины. В комментариях к посту читатели отмечают, что подобные дороги не редкость и в соседних поселках Калачинского района.

«У нас не лучше, в сторону Воскресенки. И в Стародубке тоже жесть местами», — пишет один из омичей.

«На моих глазах там автомобиль „Ниву“ с оторванным колесом тянули», — говорит другой.

В администрации Калачинского района Городу55 сообщили, что с ситуацией знакомы, но поделать ничего не могут: дорога Петровка — Калачинск находится в областной собственности, следовательно, все вопросы к региональному минстрою.

Мы не собственники. Нам эта ситуация тоже не нравится. Дорога областная, отвечает за нее «Управление дорожного хозяйства Омской области». Мы к ней никакого отношения не имеем. У них там три миллиона рублей на 300 км. Это нормально? Они там одну ямку заделают, рядом три новых появится. У нас дороги областные 300 км, все они в плачевном состоянии. В этом году выделили 240 млн рублей — 10 или 12 км сделают», — сказал глава администрации Калачинского района Фридрих Мецлер.

Между тем в КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области», подведомственном учреждении регионального минстроя, пояснили, что на самом деле ремонта на дороге под Калачинском и не было. А то, на что жалуются в соцсетях омичи, не что иное, как выполнение работ по обеспечению проезда в рамках содержания автомобильных дорог общего пользования в Калачинском районе.

«Все, что там делалось, делалось за счет средств содержания. Это ямочный ремонт. Где нерационально использовать ямочный, асфальтобетонная смесь укладывается на всю ширину дороги, картами укладывается, но это не ремонт. Ремонта у нас там нет по госпрограмме. Это работы по обеспечению проезда», — рассказали Городу55 в управлении дорожного хозяйства.

В региональном минстрое Городу55 добавили, что в текущем году ремонт данной дороги не предусмотрен.

«В рамках содержания проводился ямочный ремонт, в пределах доведенного финансирования. Вопрос включения в план ремонта будет рассмотрен в следующем году при определении источника финансирования», — сказали в ведомстве.

"