Родители несовершеннолетних имеют российские паспорта. Они сидят в иракских тюрьмах по подозрению в терроризме. Об этом информирует RT.
По словам Кузнецовой, 10 июля в Россию вернутся дети, содержавшиеся в тюрьме Багдада. Переговоры с властями Ирака об экстрадиции несовершеннолетних и подготовка самого процесса велись довольно продолжительное время.
Две группы детей, которые находятся в иракских тюрьмах из-за участия их матерей в террористических сообществах, должны быть переправлены на территорию РФ в июле и августе текущего года. В этом месяце планируется вывезти из Ирака свыше 30 несовершеннолетних в возрасте от двух до трех лет, заявила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка.