Posted 3 июля 2019,, 13:31

Published 3 июля 2019,, 13:31

Modified 23 февраля 2022,, 12:41

Updated 23 февраля 2022,, 12:41

Жители Омска пожаловались федеральному омбудсмену на проблемы с жильем

3 июля 2019, 13:31
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова лично пообщалась с омичами и зафиксировала их жалобы, сообщает пресс-служба федерального омбудсмена.

Значительное количество обращений горожан было связано с реализацией жилищных прав. Одной из жалоб стал отказ в проведении капремонта жилого дома, который вместе с этим является объектом культурного наследия.

Еще одно обращение касалось получения жилья. Отец ребенка-инвалида рассказал омбудсмену, что его сын до сих пор не получил квартиру, несмотря на то, что благоустроенное жилье ему полагается вне очереди.

На портале уполномоченного по правам человека отмечается, что Москалькова в своей работе особое внимание уделяет правам детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. В докладе о деятельности омбудсмена за прошлый год она подчеркивает, что эта категория граждан часто сталкивается с противодействием власти в вопросе обеспечения жилья, и в связи с этим Москалькова рекомендует правительству РФ пересмотреть закон о соцподдержке сирот.

Рабочий визит Москальковой продлится до 5 июля, и за это время она проведет Координационный совет уполномоченных по правам человека в Сибирском федеральном округе на тему «Реализация прав граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы». Кроме этого, в рамках поездки Москалькова встретится с губернатором Омской области Александром Бурковым.

"