Posted 27 июня 2019,, 09:54

Published 27 июня 2019,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:34

Updated 23 февраля 2022,, 12:34

Миниатюры омской пожарной каланчи и Ачаирского монастыря установили в Царицыно (Фото)

27 июня 2019, 09:54
В Москве открылся парк, где представлены миниатюры уникальных архитектурно-исторических объектов. Среди них оказались омская пожарная каланча и Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня.

В пресс-службе выставки «Россия в миниатюре» пояснили, что все представленные миниатюры воссозданы в масштабе 1:50. В список достопримечательностей вошли 80 самых известных строений, возведенных по всей России. Омская область представлена двумя архитектурно-историческими объектами.

«Россия в миниатюре» расположилась в парке Царицыно на юге Москвы. Здесь на площади в полтора гектара расположились 80 копий памятников, на осмотр которых уйдет не меньше часа.

Автор проекта Виктор Жиленко рассказал, что созданием парка занимались 60 специалистов из разных областей. Работа заняла пять лет, и в течение этого времени удалось создать достаточно точные копии, где внимательно проработаны мелкие детали.

Создавалась выставка по указу президента Российской Федерации для развития отечественного туризма. Посетители «России в миниатюре» во время экскурсии могут узнать много неизвестных ранее, но интересных мест и определиться с будущим путешествием. В планах создателей проекта — воссоздать как можно больше уникальных зданий со всех регионов страны, подчеркнули в пресс-службе «России в миниатюре».

На выставке представлены и другие известные достопримечательности, в числе которых Московский Кремль, Кафедральный собор в Калининграде, Музей истории Оренбурга, уфимская соборная мечеть «Ляля-Тюльпан», смотровая башня на горе Ахун в Сочи, скульптура «Родина-мать зовет!», расположенная в Волгограде, Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге, Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в Грозном, Музей геологии, нефти и газа, действующий в Ханты-Мансийске. Кроме этого, в список миниатюр вошли дворцы, замки и железнодорожные вокзалы. Ознакомиться с ними можно в галерее ниже.

"