Posted 24 июня 2019,, 13:48

Published 24 июня 2019,, 13:48

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

Полежаев предложил благоустроить территорию вокруг Ильинского собора за счет мэрии

24 июня 2019, 13:48
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев прокомментировал итоги архитектурно-градостроительного совета, где ранее представили концепцию Ильинского собора. По его мнению, реализация проекта должна идти параллельно с благоустройством берегов Оми, при этом последним должна заниматься мэрия города.

Проект представили почти месяц назад, и, по словам Полежаева, в ходе его обсуждения появилось множество идей, в том числе связанных с благоустройством прилегающей к собору территории и обустройством подземного перехода и парковки.

«Проектируя собор, фонд идет дальше и считает, что воссоздание храма должно быть органично связано с качественно новыми подходами и в устройстве набережных левого и правого берега реки Оми, расчисткой русла реки, хотя бы между двумя мостами на первом этапе. Это создаст новый благоустроенный участок центра города. Предотвратит превращение реки Оми в сточную канаву», — подчеркнул бывший губернатор.

При этом Полежаев отметил: если храм будет строиться на пожертвования, то в благоустройстве прилегающей территории должны принимать участие городские власти. «Благоустраивать реку Омь за личные средства горожане не будут, для этих целей они платят налоги», — аргументирует он.

Готовый проект собора, по его словам, не видел никто, так как сейчас идет его разработка. Однако с эскизным проектом у властей была возможность ознакомиться. В том числе наброски увидел и Митрополит Владимир. Полежаев заверил, что фонд «Духовное наследие» представит на обсуждение разработанные детали проекта уже в конце июля.

Ранее за воссоздание храма выступил митрополит Омский и Таврический Владимир, несмотря на то, что проекта собора он так и не увидел. При этом он подчеркнул, что весь ущерб, причиненный зелени во время строительства, должен быть восполнен.

Напомним, Леонид Полежаев выступает с предложением воссоздать снесенный в 1936-м Свято-Ильинский собор на Ленинской горке. Опрос в соцсетях показал, что большинство жителей высказались против строительства, на архитектурном совете проект назвали «градостроительным анекдотом», а мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула, что ситуация должна разрешиться так, как хотят того омичи.

"