Posted 18 июня 2019,, 11:42

Published 18 июня 2019,, 11:42

Modified 23 февраля 2022,, 13:36

Updated 23 февраля 2022,, 13:36

К 200-летию Достоевского в Омске оцифруют экспонаты «Комендантского дома»

К 200-летию Достоевского в Омске оцифруют экспонаты «Комендантского дома»

18 июня 2019, 11:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве культуры Омской области поделились ходом работ по ремонту «Комендантского дома», где сейчас находится Литературный музей имени Ф.М. Достоевского. В план мероприятий в том числе входит оцифровка экспонатов музея.

В министерстве пояснили, что ремонтные работы начались еще в прошлом году — тогда была полностью обновлена кровля здания. В этом году проводится гидроизоляция фундамента и ремонт фасада. На это из бюджета региона направлено 7 млн рублей.

Ремонтно-восстановительными работами занимается ООО «ИНТЕРСТРОЙ». Уже завершено укрепление фундамента вдоль всего здания на площади 100 погонных метров. Сейчас рабочие занимаются обновлением фасада. В перечень работ входит усиление кирпичной кладки, в том числе и исторической; реставрация с восстановлением утраченных архитектурных элементов; организация водоотвода. Полностью завершить работы на объекте планируется летом текущего года. Точную дату сдачи здания в эксплуатацию в ведомстве не называют.

После завершения восстановительных работ снаружи здания обновится и его наполнение: планируется обновить постоянную экспозицию, включив в нее переданные музею из государственной собственности 62 экспоната. В них входят произведения графики и живописи, являющиеся иллюстрациями к работам Достоевского, а также скульптуры, плакаты и произведения монументального, театрально-декорационного, декоративного и народного искусства.

Выставку планируют завершить и торжественно представить омичам к юбилейным торжествам в 2021 году. Кроме этого, дополнительно из федерального бюджета региону будут выделены 500 тыс рублей на обновление экспозиций музея.

В пресс-службе министерства культуры также рассказали, что к юбилейному году музей будет оцифрован, после чего на платформе «Артефакт» будет создан мультимедиа-гид. Это позволит совершать виртуальный тур по зданию музея. Также в ведомстве анонсировали проведение Международной научной конференции, которая также приурочена к юбилею со дня рождения писателя.

"