Posted 10 июня 2019,, 00:56

Published 10 июня 2019,, 00:56

Modified 23 февраля 2022,, 13:25

Updated 23 февраля 2022,, 13:25

В жилье для омских переселенцев из аварийных домов находят дефекты

10 июня 2019, 00:56
На сегодняшний день в Омской области на контроле государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» находятся 51 многоквартирный дом с дефектами, в которых проживают переселенцы из аварийного жилищного фонда региона, сообщили в пресс-службе ГК ФСР ЖКХ.

Часть из этих домов (16 зданий) была включена в реестр обращений в июне — декабре 2018 года, оставшиеся (35 объектов) — в период с января по март текущего года. В результате Омская область стала антилидером среди регионов по числу состоящих на учете Фонда ЖКХ домов.

При этом, по заявлению специалистов госкорпорации, в большинстве случаев решение вопросов, касающихся устранения строительных дефектов, не требует много времени и средств. Однако в Омской области работа в этом направлении ведется слабо.

«Основным поводом для визита рабочей комиссии Фонда ЖКХ в Омскую область послужила неудовлетворительная работа в части устранения строительных дефектов в многоквартирных домах, находящихся на контроле госкорпорации. Напомню, что в 2017 году к региону были применены штрафные санкции в размере 500 тыс рублей в связи с неустранением строительных дефектов в пяти многоквартирных домах», — сообщил заместитель гендиректора ГК ФСР ЖКХ Сергей Сучков.

Он же отметил, что в Омской области необходимо сформировать региональную комиссию, которая будет следить за проведением мероприятий, направленных на ускорение темпов устранения замечаний, оперативным формированием планов-графиков работ и своевременным предоставлением их в адрес Фонда ЖКХ.

"