Posted 7 июня 2019,, 12:56

Published 7 июня 2019,, 12:56

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

«Для нас это смерть». Омские байкеры выступили против пластиковой разметки

7 июня 2019, 12:56
Мотоциклисты утверждают, что модная пластиковая разметка опасна для двухколесного транспорта, однако при составлении ГОСТов их интересы никто не учел. Между тем в Омске этим летом ее нанесут на 24 улицы.

Эту проблему подняли на встрече сотрудников ГИБДД с представителями мотосообщества в Городском пресс-клубе.

«Пластиковая разметка — это смерть для мотоциклистов. Она красивая и долговечная, вопросов нет. Она проходит по ГОСТам, сцепление хорошее. Но возьмите ради эксперимента бутылку воды, полейте ее и проверьте ногой — это лед. Опасно и автомобилям, но там четыре колеса, а здесь два. Наехал на нее — и ты в неуправляемом заносе, мотоцикл переставляет до полутора метров. Такую разметку ни в коем случае нельзя наносить. Нельзя рассуждать с точки зрения долговечности. Мы говорим о безопасности», — заявил известный омский байкер Юрий Вотинцев, он же «Дядя Юра».

Основной аргумент в пользу такой разметки — ее долговечность. От краски обычно не остается следов уже на следующий сезон. Однако Вотинцев считает, что по себестоимости это аналогичные вещи: за ту же цену краску можно нанести несколько раз. При этом никакой статистики об аварийных рисках пластика на дорогах нет: все подобные ДТП квалифицируют как «не справился с управлением».

ГИБДД воздержалось от оценок по этой теме.

«Пластиковая разметка более долговечна, сейчас, наоборот, наращиваются темпы ее нанесения, потому что возможности наносить по 4 раза в год нет. Хуже это или лучше [с точки зрения безопасности], тяжело оценки давать», — сказал руководитель отдела ГИБДД по городу Омску Андрей Миллер.

Напомним, в Омске пластиковую разметку на 24 участках нанесет подрядчик из Ленинградской области. Список улиц можно посмотреть по ссылке. Стоимость работ оценили почти в 46 млн рублей.

"