Posted 5 июня 2019,, 10:23

Published 5 июня 2019,, 10:23

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

Омичей предупредили о мошенниках, предлагающих платно подключить цифровые приставки

5 июня 2019, 10:23
В пресс-службе правительства Омской области рассказали о случаях, когда под видом волонтеров подключить цифровое оборудование за деньги предлагают мошенники.

По словам координатора группы волонтерского сопровождения проекта по переходу на цифровое телевещание Павла Шильникова, заявки на подключение цифрового оборудования поступают операторам «горячей линии» ежедневно. Волонтеры осуществляют подключение бесплатно, заранее предупредив о визите.

«Волонтеры ежедневно выезжают по заявкам, поступившим на региональную „горячую линию“, на подключение телеприставок к телевизорам. Чаще всего за помощью обращаются одинокие пожилые люди. Волонтеры подключают приставки совершенно бесплатно, о своем визите они предупреждают накануне», — рассказал Шильников.

По данным регионального правительства, в некоторых российских регионах под видом волонтеров действуют мошенники. Они обзванивают квартиры местных жителей и предлагают свои услуги по подключению оборудования, но уже платно. О подобных случаях в Омской области пока не сообщалось, однако горожанам следует быть бдительнее.

Региональная «горячая линия» по переходу на цифровое ТВ начала работать 1 апреля. Сюда омичи обращаются, чтобы получить помощь в установке приставки, узнать, где ее можно приобрести и как получить материальную помощь на ее приобретение. Работает она с 8 утра до 22 часов вечера, одновременно звонки принимают 20 операторов.

"