Posted 30 мая 2019,, 06:07

Published 30 мая 2019,, 06:07

Modified 23 февраля 2022,, 13:11

Updated 23 февраля 2022,, 13:11

Первый вице-губернатор Бойко лоббирует интересы частных паромщиков

30 мая 2019, 06:07
Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко обязал министра строительства и ЖКК Антона Заева в месячный срок подготовить предложения по поддержке омских паромщиков. Поручение было озвучено в среду на заседании регионального правительства.

На заседании правительства глава минстроя представил проект постановления по уточнению перечня документов для участия в отборе перевозчиков, имеющих право на получение субсидий. Выяснилось, что документ касается лишь государственных ДРСУ, занимающихся паромными переправами.

Ведущий заседание кабмина Валерий Бойко поинтересовался у министра, по какой причине субсидии на паромные перевозки в регионе поучают только госпредприятия.

«Почему мы не субсидируем перевозчиков-частников? Почему мы за наши ДРСУ держимся уже сколько лет? Понимая, что стоимость перевозки у них гораздо выше, чем у частников. Если не знают, что член правительства, будешь сидеть, любоваться на берегу природой, пока у них график не подойдет. Частники, как только лед прошел, начинают работать. Наши только через месяц начали работать. Мы чего за них ухватились? Почему мы боимся частников туда пускать? Пусть возят — дешевле, в свободном графике», — сказал чиновник.

По итогам обсуждения первый вице-губернатор поручил министру «посмотреть по переправам немного по-другому».

«Если они (частные паромщики — ред.) на субсидирование перейдут, мы в обязательном порядке в соглашении напишем их обязанности. Давайте проработаем, посмотрим. Через месяц подготовьте предложения», — подытожил Бойко.

"