Posted 21 мая 2019,, 06:20

Published 21 мая 2019,, 06:20

Modified 23 февраля 2022,, 12:59

Updated 23 февраля 2022,, 12:59

В Омской области спасли от гибели и выкормили однодневного лосенка

21 мая 2019, 06:20
В Омской области фермеры Большеуковского района спасли от гибели однодневного лосенка, а затем передали инспекторам БУ «Управление по охране животного мира», вскормивших детеныша козьим молоком, рассказали в пресс-службе Отдела особо охраняемых природных территорий.

Целую неделю инспекторы Управления по охране животного мира выкармливали лосенка козьим молоком, поскольку от коровьего и смесей детеныш отказывался. После спасенное от гибели животное передали на попечение управляющему охотбазы «Белые колки», где есть условия для полувольного содержания диких зверей.

Детеныша назвали Лосяшем и подселили в вольер к двум маралам. Там и прожил свой первый год лосенок. Теперь подросшее животное переселили в большой вольер к кабанам и косулям.

Однако о выпуске Лосяша в дикую природу не может быть и речи — животное настолько привыкло и доверяет людям, выкормившим его, что повсюду следует за человеком. Как рассказал управляющий охотбазы Александр Комаров, недавно он зашел в вольер вместе с коллегами, так лось спокойно подошел к ним и стал есть корку хлеба, а потом ходил за людьми «как привязанный, как собачонок».

В большом вольере, где теперь живет Лосяш, два больших кормовых поля площадью два гектара, ручей и кормушки, куда трижды в неделю выкладывают подкормку. В ближайшее время сотрудники охотбазы надеются подселить к Лосяшу самку.

"