Posted 20 мая 2019,, 05:22

Published 20 мая 2019,, 05:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

В Омске за прогулы мать избила ремнем и привязала к столбу 10-летнего школьника

20 мая 2019, 05:22
В Любинском районе Омской области инспектор по делам несовершеннолетних выяснил, что в одной из семей над 10-летним школьником издевались мать и его старшая сестра. Об этом сообщили в пресс-службе омской полиции.

О том, что над школьником издевались старшие, стало известно после заявления матери его приятеля, к которому пришел мальчик и рассказал, что сбежал из дома. Жительница Любинского района обратилась в полицию 16 мая.

Полицейские прибыли домой к заявительнице. Там инспектор ПДН узнала от сбежавшего школьника, что накануне случившегося мальчик прогулял школу, а вернувшись домой, сообщил об этом своей матери. Та решила его наказать, избив ремнем, а позже привязала в хозпостройке к столбу, засунула ему в рот носки и замотала марлей, после чего выключила свет и заперла сарай на замок. Мальчик пояснил, что его 19-летняя сестра помогала матери осуществлять задуманное.

Парню удалось отвязаться и выбраться через окно. Босиком, в футболке и спортивных штанах он добежал до приятеля и остался у него. В ведомстве отметили, что в течение ночи, пока ребенок находился у друга, от его родителей заявления об уходе не поступало.

Проведенная экспертиза показала, что у 10-летнего школьника на теле имеются синяки, которые могли появиться после удара тупым предметом. Вреда здоровью травмы не нанесли. На данный момент ребенка отправили в социально-реабилитационный центр.

На мать ученика 4-го класса возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Материалы переданы в Любинский МСО СУ СК России по Омской области, где проводится доследственная проверка по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Истязание» и «Незаконное лишение свободы». Женщине грозит от 3 до 7 лет тюрьмы. Отмечается, что ранее семья на учете не состояла, а в школе ребенка характеризуют положительно.

"