Posted 19 мая 2019,, 11:46

Published 19 мая 2019,, 11:46

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

Более 11 тыс омичей пришли на «Ночь музеев», несмотря на непогоду

19 мая 2019, 11:46
В этом году акция «Ночь музеев» выпала на дождливый день. Несмотря на это, по данным регионального министерства культуры, 18 мая 11,5 тыс человек посетили городские музеи.

Акция проходит ежегодно и приурочена к Международному дню музеев. В этом году главной темой экспозиций стал Год театра в России.

Первых посетителей городские музеи начали принимать в 18 часов. Всего в акции приняли участие 17 городских музеев, впервые к проведению мероприятия присоединились Центр изучения истории гражданской войны, железнодорожный музей, Музей омского спорта, музей театра «Арлекин».

Для удобства горожан между музеями курсировали 15 специальных шаттлов, чтобы омичи могли попасть на максимальное количество выставок. Внутри работали экскурсоводы, в том числе актеры ЦСД-театра и музыканты. Артисты омских театров, танцевальные коллективы, музыкальные исполнители и группы, многочисленные организации-партнеры были задействованы в программах, представленных в городских музеях.

«Акция в очередной раз доказала, что Омск является культурным городом. Омичи, несмотря на то, что погода испортилась и весь вечер шел дождь, пришли в музеи и провели свой вечер здесь, а не дома. В свой профессиональный праздник омские музейные работники постарались сделать так, чтобы в этот вечер всем было интересно, тепло и уютно. Уверен, что в следующем году к ним присоединятся другие музеи, акция приобретет еще больший масштаб, - заявил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. - Практика с «музейными» шаттлами прижилась, омичи оценили все плюсы билетов, в том числе единых, которые были раскуплены в первые дни. Поэтому шаттлы будем запускать в «Ночь музеев» теперь уже на постоянной основе».

О том, как проходила «Ночь музеев-2019» в Омске и что интересного представили омским зрителям творческие коллективы, можно прочитать здесь.

"